25.02.2013 14:28
    Поделиться

    Путин поручил вернуть мурманчанам переплаченные деньги за ЖКХ

    Президент России Владимир Путин оказался сильно удивлен ростом квартплаты в Мурманской области, который составил в отдельных муниципалитетах до 200 процентов и более. Сегодня этот вопрос обсуждался на совещании под председательством главы государства, в котором участвовали помощник президента Эльвира Набиуллина, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев и руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.

     

    Напомним, в Мурманской области с 1 января 2013 года вступили в действие новые нормативы на коммунальные ресурсы. После этого суммы в платежках жителей Заполярья существенно выросли. По словам Игоря Слюняева, эта проблема возникла в 49 регионах, причем в республике Алтай и Мурманской области рост превысил 200 процентов. Кстати, с этой проблемы столкнулись и отдельные жители Санкт-Петербурга. По словам Эльвиры Набиуллиной, которая продемонстрировала на совещании платежные квитанции, в одной из квартир Петербурга суммарная плата за жилье выросла с 3780 рублей за декабрь 2012 года до 12570 рублей за январь 2013 года.

    Путин распорядился, чтобы в среднем по стране в течение года рост коммунальных тарифов не превышал шести процентов.

    - Таких скачков быть не должно, - заявил президент. - И я вас прошу проработать этот вопрос с руководством соответствующих регионов Российской Федерации. Они, соответственно, должны поработать с муниципалитетами, чтобы людей не ставить в такое положение. А тем, кто переплатил, эти платежи должны быть учтены либо в будущих платежах, либо деньги надо вернуть.

    Министр заверил Владимира Путина, что в действующее законодательство с этой целью будут внесены изменения в срок до 1 апреля - 1 мая 2013 года, при этом Минрегионразвития "готово ускориться". В частности, очень важно идти по дальнейшему пути установки приборов учёта, причем обязательства по их установке возлагать не на граждан, а предусмотреть эти меры в состав инвестиционных программ электро-, тепло-, и водоснабжающих организаций. Подобный опыт уже был в электроэнергетике, когда новые счётчики устанавливали сами сбытовые компании. Кроме того, предполагается вернуть "потолок" для роста платы за ЖКУ не более 10-15 процентов, существовавший в рамках 184-го федерального закона. Кроме того, необходимы коммерческие операторы учета коммунальных платежей, в качестве которых могут выступать расчетно-кассовые центры. Уже подготовлен законопроект, предусматривающий их создание.

    Напомним, путем введения новых нормативов областные власти в Заполярье намеревались подтолкнуть граждан к установке приборов учета - индивидуальных и общедомовых (ОДПУ). Региональная программа по установке ОДПУ была выполнена только на треть. Итогом стали митинги протеста, которые прошли в Мурманске, Мончегорске и Кандалакше. Распоряжением губернатора Мурманской области Марины Ковтун создана независимая рабочая группа по проверке расчета нормативов потребления коммунальных услуг в регионе. Кроме того, для деревянных одно-трехэтажных домов, построенных до 1999 года, а также для аварийных и подлежащих сносу домов.

    Поделиться