25.02.2013 15:46
    Поделиться

    Депардье стал Почетным гражданином Чеченской Республики

    Актеру Жерару Депардье присвоено знание "Почетный гражданин Чеченской Республики". Об этом было объявлено сегодня на встрече главы ЧР Рамзана Кадырова и Депардье с актерами республиканских театров.

    - Жерар Депардье уже не просто наш гость. Теперь он - Почетный гражданин Чеченской Республики. Я с большим удовольствием вручаю ему нагрудный знак и удостоверение, - сказал Кадыров.  
    Глава республики отметил, что в Чечене также, как и в России, восхищаются творчеством Жерара Депардье.

    - Теперь и Чеченская республика является вашим домом. Вы узнаете всю красоту и глубину культуры чеченского народа. Мы уделяем огромное внимание развитию этой сферы. Одними из первых в разрушенной республике начали восстанавливать театры, дворцы культуры, музеи, выставочные залы. Подрастает молодежь, которая воспитывается на таких высоких ценностях, как вера, традиции, духовность, - отметил глава ЧР.

     Кроме того, Депардье вручили документы на пятикомнатную квартиру в Грозном.

    Сегодня в сопровождении министра культуры ЧР Дикалу Музакаева почетный гость совершил экскурсию по Грозному. Первым делом, он посетил музей имени первого президента ЧР, Героя России Ахмата Хаджи Кадырова. Актер интересовался деятельностью Кадырова-старшего, разглядывал его личные вещи и фотографии. В завершение экскурсии Депардье расписался в Книге почетных гостей музея, ему были подарены фотоальбомы о жизни республики.

    Кроме того, он также посетил Национальный музей ЧР, мечеть им. А.-Х.Кадырова, в которой хранится священная реликвия мусульман - волос пророка Мухаммада.

    Напомним, Жерар Депардье прибыл в Грозный накануне вечером. В честь него в резиденции главы республики был дал торжественный ужин. Депардье заявил, что одна из целей его приезда в Чечню - снять фильм о жизни республики и еще раз осмотреть Грозный, который за пять лет буквально восстал из руин.

    Поделиться