25.02.2013 16:05
    Поделиться

    Глава Кузбасса потребовал лишить лицензии шахту "Антоновская"

    Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от Роснедр изъять у ЗАО "Шахта "Антоновская" лицензию на недропользование.

    Поводом, как сообщает пресс-служба областной администрации, послужили результаты проверки, проведенной недавно на угледобывающем предприятии инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора. По данным ведомства, на шахте выявлены серьезные нарушения федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

    Оказалось, что крепление ряда подземных выработок не отвечает установленным требованиям, и это чревато обрушением кровли и травмированием людей. А отсутствие предварительного увлажнения угольного массива может привести к повышенному пылеобразованию и отложению взрывоопасной концентрации угольной пыли. Также проверяющие зафиксировали недопустимое содержание метана при неудовлетворительном состоянии системы аэрогазового контроля и вентиляции. В частности, метановые датчики намеренно были закреплены ниже, чем положено.

    Поскольку большая часть обнаруженных нарушений угрожает жизни и здоровью горняков, Новокузнецкий районный суд вынес решение об административном приостановлении шахты с 19 февраля. Ведение очистных работ на лаве прекращено на 50 суток, а на двух подготовительных забоях - на 30 суток. Руководство предприятия, как сообщают местные СМИ, ознакомившись и согласившись с административным протоколом, сразу же начало принимать меры по устранению нарушений.

    Тем не менее глава региона, заявив о недоверии собственникам угольных предприятий, которые не могут обеспечить безопасные условия труда, предложил изъять у "Антоновской" лицензию. Также сообщается, что поданы документы на дисквалификацию директора шахты Виктора Радашкевича.

    Напомним, о начале тотальных проверок угледобывающих предприятий России (после трагедии на шахте "Воркутинская"), а также о необходимости принять дополнительные меры по наведению порядка на шахтах Кузбасса (с начала года здесь произошло три инцидента на шахте №7) говорили участники областного совещания по проблемам промышленной безопасности. На этом совещании, состоявшемся 15 февраля, как подчеркивает пресс-служба обладминистрации, присутствовали и руководители шахты "Антоновской".

    Справка

    ЗАО "Шахта "Антоновская", а также ОАО "Междуречье", ОАО "Шахта "Большевик", обогатительные фабрики "Антоновская" и "Междуреченская", угольная компания "Южная", как и ряд вспомогательных структур входят в состав холдинга "Сибуглемет". Собственниками долей в предприятиях являются президент холдинга Анатолий Скуров, вице-президенты Владимир Мельниченко, Валентин Бухтояров, Александр Щукин.

    Поделиться