25.02.2013 15:55
    Поделиться

    В Самаре возбуждено дело о регистрации в квартире 35 тысяч мигрантов

    Женщине, прописавшей в одной из квартир Самары около 35 тысяч мигрантов, грозит до пяти лет лишения свободы. Пока она находится под подпиской о невыезде. Об этом в понедельник сообщил заместитель начальника ГУ МВД РФ по Самарской области Николай Турбовец.

    По его словам, в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье "Организация незаконной миграции". Дело находится на рассмотрении в суде Железнодорожного района.

    Как пояснил Турбовец, подозреваемая приехала в Самару в 2008 году и получила постоянную регистрацию в квартире у своего знакомого в частном секторе на улице Рубероидной. Это дало ей право прописывать в квартире любых своих родственников и знакомых. В основном регистрация мигрантов происходила через почтовые отделения. Квитанции, которые там выдают, хранятся год, в связи с этим у правоохранителей возникли сложности с доказательной базой. Пока им удалось направить в суд дела по 148 эпизодам.

    Кроме того, чтобы доказать факт незаконной миграции, необходимо допросить самого мигранта, а многие из них уже давно уехали из Самары.

    Владелец квартиры начал подозревать неладное, когда ему пачками начали приходить штрафы, повестки и другие документы. Выявить "резиновую" квартиру следователям удалось при помощи сотрудников УФМС.

    По предварительной информации, в квартире на улице Рубероидная за пять лет было прописано от 30 до 35 тысяч человек. Единовременно по адресу было зарегистрировано, как правило, не больше 1000 человек.

    Всего за прошлый год правоохранителями выявлено в Самарской области 77 "резиновых" квартир, по которым возбуждены уголовные дела по статье "Организация незаконной миграции". По данным самарской полиции, в регионе насчитывается несколько квартир, в которых прописано от 1000 до 2000 человек одновременно. "Лидером" является Куйбышевский район, где число "резиновых" квартир достигает 30 процентов от всего жилого фонда района.

    Мнение

    Михаил Дегтярев, депутат Государственной думы от Самарской области:

    - Мегаполисы, такие как Самара, всегда служат центром притяжения для мигрантов, как внутренних, так и внешних. ФМС до сегодняшнего дня каких-то правовых оснований отказывать собственнику жилья в праве прописать человека не имеет. Но забить тревогу чиновник был обязан, во всем же должен быть здравый смысл! Налицо мошенническая схема. Должны быть дисциплинарные взыскания в адрес исполнителей в системе ФМС, "проглядевших" такое дело. Ужесточение законодательства в отношении недобросовестных собственников вполне оправданно, так как сегодня в крупных городах идет фактически торговля пропиской. Большим семьям волноваться тут не о чем, родственникам прописываться друг у друга никто не запрещает. А вот в отношении квартиросъемщиков или людей, временно проживающих у родственников или друзей по долгу службы или в силу разных жизненных обстоятельств, нужно законопроект смягчать.

    Поделиться