25.02.2013 17:24
    Поделиться

    Синоптики: снегопады в Башкирии продлятся до начала марта

    Синоптики Башкирии озвучили прогноз на конец зимы - начало весны. Начавшиеся снегопады не прекратятся до начала марта: февраль оправдает свое старинное название "вьюговей". Ожидаются метели при усилении ветра 15-20 метров в секунду. На дорогах не избежать снежных заносов. Давление и температура будут меняться резко. Ночью минус 8-13, днем минус 3-8 градусов, а при прохождении холодного фронта в Уфе минус 20, за городом до минус 27-ми.

    - Весна будет не холодной, но с возвратами холода. По предварительным прогнозам, в марте ожидается норма по температуре и осадкам. Особенно много их выпадет в первой декаде, - сообщила начальник Башгидрометцентра Анна Козаева. - Среднесуточные температуры в этом месяце растут быстро, и в последней декаде возможно активное снеготаяние. Началом весны можно считать переход среднесуточных температур через ноль градусов.

    Каким будет паводок, синоптики пока сказать не могут. Более точный прогноз Башгидромет даст только в конце марта. Прошлые годы выдались теплыми, засушливыми, уровень воды в реках значительно снизился. И влага, накопившаяся за осень и зиму, а ее намного больше прошлогоднего, немного улучшит ситуацию. Большой воды, возможно, и не будет, но если на пик паводка придутся ливневые дожди, то ситуация изменится кардинально. Так, например, случилось в 1990 году.

    Поделиться