25.02.2013 14:33
    Поделиться

    Костромская прокуратура пресекла разбазаривание земель заказника

    По ходатайству костромской прокуратуры суд арестовал земли государственного природного заказника федерального значения "Сумароковский", незаконно переданные в аренду дачникам.

    По словам прокурора Красносельского района Евгения Варсанофьева, во время проверки исполнения земельного законодательства выяснилось, что чиновники местной администрации в 2010 году передали 8,5 гектара особо охраняемой природной территории в пользование на 49 лет дачным некоммерческим партнерствам "Волга", "Волга-2" и "Турыгино". Вскоре после этого по договорам уступки эти земельные участки перешли в пользование частных лиц. На этих землях, расположенных в основном по берегам рек, по словам Евгения Варсанофьева, уже планировалось строительство жилья.

    По ходатайству прокурора любые работы на этих землях сейчас приостановлены. Надзорный орган требует признать заключенные сделки с земельными участками недействительными.

    - В соответствии с требованиями земельного законодательства на территории заказника запрещается предоставление земельных участков для садоводства и огородничества, - пояснил Евгений Варсанофьев. - Кроме того, муниципальное образование распорядилось землей с превышением полномочий, поскольку спорные территории находятся в ведении Российской Федерации.

    Кстати

    Сумароковский заказник организован в 1963 году, а в 1999 году он получил статус федерального. На его территории действует уникальная лосиная ферма, а сам заказник предназначен для создания оптимальных условий содержания стада одомашненных лосей.

    Поделиться