25.02.2013 15:40
    Поделиться

    В Орле утвержден план действий на случай паводка

    Администрация Орла опубликовала "План мероприятий города по обеспечению безопасности населения в период весеннего паводка".

    В мэрии пояснили, что план утвержден постановлением главы администрации Орла Михаила Берникова "Об организации пропуска паводковых вод на территории города". Документом также сформирован список аварийно-спасательных служб, организаций и войсковых частей, чьи сотрудники, в случае необходимости, будут привлечены к ликвидации последствий весеннего паводка. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте мэрии.

    Кроме того, сити-менеджер рекомендовал руководителям спасательных служб и служб жизнеобеспечения, а также всех организаций, предприятий и учреждений разработать собственные планы действий на случай паводка. Также в ближайшее время в мэрии уточнят возможные места затопления и планы эвакуации жителей.

    - В районах города будут созданы оперативные группы для мониторинга паводковой ситуации, - сообщили в мэрии. - А жителям территорий, попадающих в зону возможного затопления, раздадут памятки о том, как действовать при паводке.

    Документом также предписано до 15 марта провести проверку готовности сил и средств городского звена территориальной подсистемы "Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

    Тем временем

    В Главном управлении МЧС по Орловской области сообщили, что, по статистике, половодье на реках региона чаще всего начинается в третьей декаде марта. За период наблюдений с 2001 года самый ранний подъем воды был зафиксирован 23 февраля 2008 года, а самый поздний - 9 апреля 2003 года.

    Поделиться