25.02.2013 17:15
    Поделиться

    Орловская область получит миллион на гранты для учителей

    В Орловской области объявлено о старте регионального отбора школьных учителей на соискание президентского гранта.

    В облдепартаменте образования пояснили, что в текущем году региону из федерального бюджета на поощрение лучших учителей выделен один миллион рублей. Размер президентского гранта составляет 200 тысяч рублей. То есть такие выплаты получат пять лучших педагогов региона.

    - В 2006-2009 годах денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей ежегодно выплачивалось 10 тысячам учителей страны, - рассказала сотрудник департамента образования Наталья Кобыченкова. - С 2010 года размер денежного поощрения увеличился до 200 тысяч рублей, а число победителей конкурсного отбора снижено до тысячи человек.

    По ее словам, прием документов от претендентов пройдет с 25 по 29 марта. К тому времени будет утвержден и состав региональной конкурсной комиссии. В него войдут работники департамента образования, областного института усовершенствования учителей и школ, а также представители как минимум трех общественных организаций.

    - В конкурсе могут принять участие учителя, имеющие высокие достижения в педагогической деятельности, основным местом работы которых являются общеобразовательные учреждения, - пояснила Наталья Кобыченкова. - Обязательное условие - педагогический стаж не менее трех лет.

    Согласно условиям, повторное участие в конкурсе возможно не ранее чем через пять лет. Поэтому победителей 2010-2012 годов к участию в конкурсе текущего года не допустят. В апреле в регионе пройдет экспертиза представленных учителями материалов. В мае на официальном портале Орловской области разместят рейтинг участников конкурса. Денежные поощрения на личные счета победителей перечислят осенью.

    Кстати

    По данным департамента образования, в Орловской области с 2006 по 2012 годы президентский грант получил 241 учитель, в том числе 100 педагогов из Орла.

    Поделиться