25.02.2013 19:10
    Поделиться

    Воспитательнице рязанского детдома предъявлено обвинение

    Органами СКР по Рязанской области воспитательнице Солотчинского детского дома 54-летней Ольге Живокиной предъявлено обвинение. Об этом в понедельник "РГ" сообщил следователь по особо важным делам Московского межрайонного управления города Рязань Михаил Избенников.

    Женщина обвиняется в "причинении смерти по неосторожности" воспитаннику детского дома (часть 2 статьи 209 УК РФ). По словам следователя, обвиняемая свою вину полностью признала. "Она очень тяжело переживает случившееся, сотрудничает со следствием, помогает установить все обстоятельства", - подчеркнул Михаил Избенников. Как бы то ни было, но по вменяемой статье ей грозит до трех лет лишения свободы.

    Напомним,  трагедия произошла вечером 12 февраля.  По версии следствия, воспитательница, собравшись искупать 4-летнего Егора, наполнила ванну водой и помогла мальчику забраться в нее. Воды в ванной было совсем немного - около десяти сантиметров. И воспитательница решила, что может ненадолго отлучиться, оставив ребенка в воде одного. Через какое-то время другие воспитанники детдома увидели, что Егор лежит в воде лицом вниз, и позвали воспитательницу.

    По данным следствия, малыш оставался один всего три-пять минут.  Но этого хватило, чтобы произошла трагедия. Когда женщина бросилась к малышу, он уже не подавал  признаков жизни. Попытки сотрудников детдома и медиков спасти жизнь ребенку оказались безуспешными.

    Как выяснилось, Ольга Живокина в детдоме подрабатывала еще и нянечкой. Михаил Избенников рассказал, что  ОГБОУ для детей-сирот "Солотчинский детский дом" заключил с  Живокиной два трудовых договора на должности воспитателя и по совместительству младшего воспитателя.

    В самом детдоме об Ольге Живокиной отзываются очень хорошо, говорят, что за 32 года, что она проработала в учреждении, не было никаких нареканий. Несколько лет назад она была награждена грамотой Министерства образования Рязанской области "За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников". То, что она работала еще и нянечкой связано с нехваткой младших воспитателей в детском доме. Зарплаты у них маленькие, желающих работать за такие деньги, нет, вот ставки и не заполнены. Проблему решают, оформляя совместительство воспитателям.

    Как выяснилось, в тот день в детском доме готовились к празднику. Воспитательница, посадив малыша в ванну, т.е. выполняя обязанности нянечки, отправилась к другим детям помогать в подготовке - это работа по основной должности. Вроде бы ребята изготавливали какие-то украшения, и им понадобилась помощь педагога. Наверное, если бы Егорку купала нянечка, она бы не отошла от малыша ни на минуту. Как пояснили "РГ" психологи, мальчик мог захлебнуться водой от неожиданности: к примеру, поскользнулся, упал в воду, испугался и от этого сделал глубокий вдох. По словам специалистов, подобные случаи бывают довольно часто (и взрослые тонут в лужах), но спасти человека, как правило, не удается. Впрочем, окончательный ответ на все вопросы даст следствие.

    - Сведений о том, что смерть наступила из-за насильственных действий, нет, - осторожно пояснили следователь по особо важным делам Михаил Избенников. - Есть ребенок в ванной, и через три-пять минут он погиб. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая ответит, в том числе и на вопрос о факторе испуга от неожиданности. Это преступление, совершенное именно по неосторожности.

    Между тем, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина представила уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову результаты собственного независимого расследования по факту гибели ребенка в Солотчинском детском доме.

    Как выяснилось, 4-летний Егор поступил в детский дом 29 декабря 2012 года из ГКУ РО "Рязанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" вместе с  5-летним братом Александром и старшей 7-летней сестренкой Анной. Дети росли в неблагополучной семье в поселке Тума Клепиковского района. Их родители были лишены родительских прав в октябре прошлого года.  Достаточно сказать, что, по данным местных СМИ, мать не явилась даже на похороны сына - Егор был похоронен за счет детского дома.

    "До помещения в детский дом несовершеннолетние дети были отобраны у родителей при непосредственной угрозе их жизни и здоровью и направлены в социально-реабилитационный центр", - говорится в сообщении Екатерины Мухиной.

    Сейчас, по словам уполномоченного по правам ребенка, с сестрой и братом погибшего Егора работает психолог.

    Приказом министерства образования Рязанской области директор Солотчинского детского дома Ирина Краюшина уже уволена с занимаемой должности. Воспитатель  Ольга Живокина отстранена от работы.

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов написал в своем микроблоге, что будут проведены проверки безопасности условий жизни детей-сирот в детский интернатных учреждениях. Астахов также сообщил, что по итогам расследования ЧП в Рязанской области выработана "Единая концепция по предупреждению несчастных случаев с детьми в регионе". Так, уполномоченным по правам ребенка в регионе исполнительной власти области даны поручения провести ряд профилактических мер в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей. В частности, региональному минобразования необходимо "разработать типовые инструкции по организации охраны жизни и здоровья детей". В свою очередь руководителям учреждений ежеквартально инструктировать педагогический коллектив - "в целях повышения их персональной ответственности по профилактике несчастных случаев". Кроме того, во всех интернатах и детских домах провели собрания коллективов "по разъяснению мер, направленных на предотвращение несчастных случаев с детьми". Есть в "концепции" и пункт, касающийся разъяснительной работы с несовершеннолетними по профилактике несчастных случаев.

    Из записей в твиттере Павла Астахова выяснилось, что проверки и рекомендации коснуться не только Рязанской области. "Направил предложение Министру образования Д.В.Ливанову совместно провести Всероссийское Совещание-семинар для руководителей детских домов", - написал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка в своем микроблоге.

    Поделиться