24.02.2013 23:30
    Поделиться

    В Польше вопрос о ненормативной лексике находится в ведении самих СМИ

    В Польше употребление нецензурной лексики никак не регламентировано, и вопрос этот находится в ведении самих СМИ.

    Как рассказала "РГ" заместитель главы польского Совета по этике СМИ Хелена Ковалик-Чеминьска, единственная ситуация употребления ругательств, недопустимость которой оговорена в законодательстве и этических кодексах медиа, - непосредственное оскорбление какого-либо лица. "Даже в Хартии этики СМИ, которой руководствуется наш Совет, нет такого пункта, который бы запрещал употребление, скажем так, вульгарных слов, - поясняет Хелена Ковалик-Чеминьска, - но там прописано, что следует уважать достоинство зрителя, слушателя и читателя, и, конечно, героев публикации". При этом, не существует определения границ, переходить которые нельзя.

    По словам замглавы Совета по этике СМИ, "лингвисты, и те, кто стоит на страже приличий, постепенно отступают назад, ведь ругательные слова прочно вошли в обиход, в том числе людей публичных, политиков". В современной польской литературе, особенно когда речь идет о произведениях молодых авторов, а также в кино, такие ругательства стали привычны. "На практике это выглядит так: определенной границы нет, - поясняет Хелена Ковалик-Чеминьска, - точнее, она есть в Уголовном кодексе, но и там, по-моему, также не определено четко, как далеко можно зайти". Это - следствие некой таблоидизации прессы, а вульгарный язык помогает журналисту уподобить себя читателю. "Совет по этике на это уже не реагирует. Я в Совете - около 15 лет, и помню, что раньше мы выступали с заявлениями, что следует следить за выражениями, но со временем это стало казаться наивным и мы отказались от этой практики", - поясняет эксперт. По ее данным, в последние годы и жалоб на нецензурные выражения, в общем, немного. "К нам ежегодно поступает несколько сотен писем с жалобами, среди которых примерно треть относится именно к лексике, употребляемой СМИ, но, как правило, такие жалобы приходят по электронной почте, то есть они более спонтанные, написанные под влиянием момента. И мы уже знаем, что это пишет, скорее всего, человек в возрасте".

    Однако отдельные СМИ руководствуются определенными этическими правилами. У общественного телевидения и радио Польши есть своя комиссия по этике, которая отслеживает такие вещи. Когда создавалась "Газета Выборча", ее руководители составляли своего рода памятки для начинающих журналистов, в которых было прописано в том числе, что нельзя употреблять нецензурные выражения. Но это было очень давно - в начале 90-х годов. "Не думаю, чтобы во всех СМИ были какие-то свои этические кодексы. Даже Хартию этики СМИ, которая была принята на так называемой Конференции польских медиа, соблюдают не все", - посетовала эксперт.

    Поделиться