25.02.2013 14:51
    Поделиться

    Новый планшет от Samsung можно использовать в качестве телефона

    Сегодня на выставке Mobile World Congress, открывшейся в Испании, компания Samsung представила планшетный компьютер Galaxy Note 8.0, который может составить конкуренцию iPad mini.

    Устройство оснащено 8-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 на 800 пикселей и разрешающей способностью 189 ppi. (Для сравнения: в iPad mini установлен дисплей диагональю 7,9 дюйма с разрешением 1024 на 768 пикселей и разрешающей способностью 163 ppi.) Новинка от Samsung укомплектована четырехъядерным процессором Exynos 4 Quad с тактовой частотой 1,6 гигагерц и двумя гигабайтами оперативной памяти.

    В планшете Galaxy Note 8.0 используется версия Android  4.1.2. Для съемки фотографий и видеороликов есть камера на пять мегапикселей. Устройство будет поставляться в двух вариантах - с 16 и 32 гигабайтами памяти. Планшет весом в 338 граммов изготовлен из пластмассы с металлической окантовкой, но он тяжелее iPad mini, который весит 312 граммов.

    Новая модель с сотовым модулем позволит использовать планшет в качестве мобильного телефона: разговаривать с помощью микрофона и динамика, писать и получать SMS-сообщения. Есть поддержка 3G. Предусмотрен режим для чтения электронных книг, который автоматически подстраивает контрастность ЖК-экрана под нужный уровень.

    Особенностью новой модели, как и других устройств линейки Galaxy Note, является цифровое перо S Pen с оптимизированными под него приложениями. В память устройства предзагружены два сторонних приложения - "читалка" новостей из социальных сетей Flipboard, адаптированная под управления стилусом S Pen (например, можно открыть содержимое статьи, наведя указатель на заголовок), и Awesome Note для создания заметок.

    Продажи планшета с предустановленной ОС Android 4.1.2 (Jelly Bean) и фирменной оболочкой TouchWiz могут начаться в период с апреля по июнь. Стоимость пока не известна.

    Поделиться