25.02.2013 12:50
    Поделиться

    Пак Кын Хе приняла полномочия президента Южной Кореи

    В понедельник 25 февраля в Южной Корее был приведен к присяге новый президент. Им стала 61-летняя Пак Кын Хе, которая пообещала "открыть новую эру надежды" и осуществить "второе чудо на реке Хангаг".

    Напомним, что в ходе президентских выборов, которые прошли 19 декабря прошлого года, победила кандидат от правящей партии "Сэнури" Пак Кын Хе. Она приняла президентские полномочия от экс-президента Ли Мен Бака, который правил страной с февраля 2008 г. до полуночи 24 февраля 2013 г.

    Основной темой всей церемонии инаугурации стал "новый ветер всеобщего объединения". Это, в частности, было отражено в содержании концерта, который прошел перед зданием парламента Южной Кореи накануне официальной части. Композиции и исполнители были подобраны таким образом, чтобы не скучно было никому - от стариков до самых молодых. А потому выступление начали художественные коллективы традиционной народной музыки, а продолжили уже артисты 1950-х, 60-х, 70-х и т.д. годов - вплоть до современности. Хитом конечно же стало выступление получившего всемирное признание корейского рэппера PSY, который исполнил на сцене свой знаменитый "Каннам стайл", что сразу же спровоцировало бурю восторга у собравшихся почти 70 тысяч человек.

    Затем наступила очередь официальной части, в ходе которой президент Пак Кын Хе приняла присягу в качестве лидера. Правда, если быть точным, то президентские полномочия перешли к ней раньше - в полночь с 24 на 25 февраля. Ли Мен Бак, который уже получил к титулу лидера приставку "бывший", еще днем ранее покинул администрацию президента, заявив, что он "в 1 минуту первого ночи 25 февраля  уже спал спокойным сном обычного человека".

    Обращенную к нации речь президента Пак Кын Хе можно резюмировать следующими словосочетаниями: новая эра единства, второе чудо на реке Ханган и общество для всех и для каждого.

    Пак призвала сплотиться всех корейцев, прекратив конфликты. Она также пообещала сделать так, чтобы все по окончанию ее срока правления заговорили о "втором чуде на реке Ханган", тогда как первым стал знаменитый экономический рывок Южной Кореи в 1970-80-х гг. Для повторного успеха новый президент заявила, что будет делать ставку на развитие информационных технологий, "хай-тека", будет добиваться создания возможностей развития для малых и средних предприятий. Бурю аплодисментов вызвало высказывание: "Я построю общество, где человека будут судить не по его формальным дипломам, а по реальным способностям и возможностям".

    Новый корейский лидер дала понять, что не намерена отступать от своих предвыборных планов и собирается инвестировать огромные средства в развитие сферы социального обеспечения, взаимопомощи. "В каждой стране самое главное богатство - это ее люди", - отметила она.

    Немало внимания было уделено и отношениям Сеула с Северной Кореей. "Я не прощу никому шагов, которые будут ставить под угрозу безопасность нашего народ", - отметила Пак, призвав КНДР отказаться от ядерного оружия и сесть за стол переговоров.

    Дата 25 февраля 2013 года стала знаковой для Южной Кореи не только из-за вступления в должность нового лидера. Страна впервые в своей современной политической истории получила женщину-президента. Кроме того, впервые в Корее случилось, что президентами становятся (в разное время) члены одной семьи. С 1961 по 1979 гг. Кореей правил отец Пак Кын Хе - знаменитый отставной генерал Пак Чжон Хи, которого многие и считают автором экономического чуда на реке Ханган. Теперь же его дочь обещала повторить успех отца, но уже на качественно новом уровне.

    В Сеуле в середине дня можно было увидеть такую сцену: корейцы останавливались перед огромными электронными табло, а потом доставали фотоаппараты или мобильные телефоны, фотографируя кадры новостной хроники. А на табло в это время показывали, как Пак Кын Хе въезжала в здание администрации президента. Подпись под изображением гласила: "Возвращение спустя 34 года". Ровно столько времени назад Пак Кын Хе покинула администрацию президента страны в 1979 г., когда ее отец президент Пак Чжон Хи был убит. Дочь-Пак пять лет исполняла обязанности первой леди после еще одной трагической смерти - матери. И вот теперь в 2013 г. Пак Кын Хе вернулась туда, где не была такое долгое время, но уже в качестве президента Южной Кореи.

    Между тем

    Южнокорейские СМИ привели напоследок интересную статистику итогов работы на посту президента страны Ли Мен Бака. Ли провел на посту президента 1827 дней, 43 827 часов, принял участие в 3842 мероприятиях, облетел Землю 22 раза, в среднем передвигался в день на 483 км.

    Поделиться