24.02.2013 23:50
    Поделиться

    Исследование: Москвичи довольны работой Сергея Собянина

    Мнение москвичей о работе властей и доверии мэру остается стабильно положительным. 59% москвичей считают, что Сергею Собянину и правительству Москвы следует продолжать свою работу в том же ключе. Таковы результаты недавнего опроса, опубликованного Фондом "Общественное мнение".

    Опросили ФОМовцы 3,6 тысячи респондентов. Более половины из них (51%) считают, что Собянин работает хорошо. Противоположной точки зрения придерживаются 23% горожан, остальные затруднились с оценкой. Основные заслуги мэра, по мнению опрошенных, это благоустройство, чистота территорий, ремонт, строительство дорог, закрытие рынков, решение проблем общественного транспорта. Проблемными в городе, по мнению респондентов, остаются пробки на дорогах и вопросы миграции. При этом 59% горожан уверены, что мэру нужно продолжить начатую два года назад работу на посту градоначальника, против этого высказывается лишь 14% москвичей. Сама личность мэра на 66% опрошенных производит положительное впечатление. Среди его положительных качеств москвичи называли следующие: хозяйственник, активный, серьезный.

    - Полученные данные вполне предсказуемы, москвичи положительно оценивают те сферы, где виден хороший результат, - поясняет руководитель ФОМа Александр Ослон.

    При этом за два минувших года не почувствовали изменений в своей жизни 44% респондентов. Еще 23% считает, что жить стали хуже, а 29% - находят позитивные изменения. Ожидают отсутствие перемен в будущем 42% респондентов, в прогресс верит 25% жителей города, а 15% негативно оценивают дальнейшую динамику жизни в городе. Интересно, что наибольшее число людей, довольных жизнью, живут в Троицком и Новомосковском, а также Южном, Юго-Восточном, Северо-Западном округах города.

    Поделиться