24.02.2013 23:32
    Поделиться

    В Южной Корее для отслеживания лексики СМИ создан специальный комитет

    В Южной Корее за содержанием программ, статей и передач в плане использования лексики занимается специальный Комитет по телерадиовещанию и СМИ. Южная Корея - страна конфуцианская, для нее характерны весьма высокие нормы морали. Поэтому, как правило, корейцы сами понимают, что публично не стоит злоупотреблять нецензурной лексикой. В газетах и прочих СМИ таких слов вы не встретите. Иногда, когда приводят нецензурные цитаты тех или иных людей, вместо некоторых букв самых "резких" слов используются "звездочки" - как бы и мат не напечатали, и в то же время всем понятно, каковы были слова в подлиннике.

    В художественных фильмах время от времени используется "крепкая" лексика. Однако здесь сразу следует уточнить, что такие вольности допускаются в первую очередь по поводу именно "крепких" слов, но не откровенной нецензурщины. Последнее пытаются пресекать даже на интернет-форумах, хотя, надо признать: далеко не всё и не всегда удается отследить и убрать. С другой стороны, наиболее откровенных и "последовательных" матерщинников достаточно быстро лишают права участия в дискуссиях даже на форумах, где обычно царят достаточно свободные, по сравнению с официальными СМИ, правила.

    Кстати

    Корейцы сами хорошо понимают, что в СМИ нецензурной лексики быть не должно, а журналисты эти правила соблюдают. Если все же содержание не понравилось, то любой человек может обратить внимание Комитета по телерадиовещению и СМИ на поведение того или иного издания. Набор санкций в этом случае достаточно стандартный: устное предупреждение, письменное предупреждение, штраф, лишение лицензии. Естественно, что при этом требуют снять с публикации скандальный материал.

    Поделиться