24.02.2013 15:40
    Поделиться

    Жерар Депардье откроет в Саранске сеть французских булочных

    Самый известный житель Саранска Жерар Депардье планирует в скором времени открыть в городе сеть кафе-булочных - по типу парижских буланжери. Не исключено, что здесь же он обзаведется и спутницей жизни.

    Как уже сообщала "РГ", в субботу уроженец французского Шатору, называющий себя гражданином мира, получил прописку в столице Мордовии. В регионе он собирается пробыть до вторника: актер и бизнесмен уже успел посетить ряд перерабатывающих предприятий республики. О бизнес-проектах, личной жизни и политических симпатиях Жерар Депардье рассказал журналистам.

    О саранской прописке

    Меня часто спрашивают, почему я выбрал местом регистрации не Москву, а Саранск. Я уже не раз говорил, что не люблю шумных мегаполисов. Москва - это только пробки и вечная суета. Саранск мне подходит гораздо больше - небольшой, красивый и уютный город, оставивший свое место в истории: он связан с именем Пугачева, образ которого я мечтаю воплотить на экране. Здесь я могу видеть настоящую жизнь людей.

    Регистрация в Саранске для меня - не формальность: я собираюсь часто приезжать сюда. Профессия актера позволяет мне много путешествовать по миру. Я благодарен моему другу Николаю Бородачеву (директору Госфильмофонда РФ - прим. ред.) за то что он познакомил меня со своей родиной - Мордовией. Этот регион не богат ресурсами, но бурно развивается - благодаря каждодневной работе живущих здесь людей.

    После своего первого визита сюда я, как и обещал, показал президенту ФИФА Зеппу Блаттеру сделанные здесь фотографии со строек объектов к чемпионату мира по футболу - 2018. Он был очень впечатлен увиденным! Зепп сказал, что Бразилия, где будет проходить матчи Кубка мира - 2014, не так продвинулась в подготовке к мировым футбольным баталиям, как хотелось бы: Рио-де-Жанейро по сравнению с Саранском сильно запаздывает по темпам строительства.

    О бизнесе

    У меня много бизнес-проектов, которые я планирую реализовать в России. Приоритетным на сегодня является открытие своего ресторана в Саранске. Сразу скажу, что это будет не шумное пафосное заведение, а тихое уютное место с домашней атмосферой. Знаете, такие кафе-булочные - парижские буланжери? Там можно будет спокойно посидеть с семьей, заказать свежую выпечку, отведать мои фирменные эклеры.

    В дальнейшем можно будет подумать об открытии ресторана, где будут подавать еду из натуральных, экологически чистых продуктов, без пресловутых пестицидов и гербицидов. Посетитель сможет узнать родословную каждого блюда: в какой местности росли овощи, из которых приготовлен салат, где жила корова, от которой получено молоко для йогурта. Я предпочитаю натуральные продукты, которые дает земля. В ходе нынешней поездки у меня будет возможность посетить местные предприятия: тепличный комплекс, птицефабрику, молокозавод и сыроварню.

    Кстати, хочу развеять слухи о том, что я являюсь владельцем виноградников в Крыму. Ничего подобного: виноградников у меня там нет, и покупать я их не планирую, хотя крымские вина, действительно, очень хороши - особенно "Массандра". Проблема в том, что с виноградниками очень много хлопот: за лозой нужно ухаживать, как за ребенком. Говорю это как опытный винодел, выпускающий шесть тысяч бутылок вина в год.

    О русском языке…

    Конечно, я планирую выучить русский язык, хотя в моем возрасте это будет непросто. То, что я им пока не владею, доставляет мне определенный дискомфорт. Хотя мне уже приходилось говорить по-русски - правда, языком моих киногероев. Это очень красивый, глубокий и богатый язык. Надеюсь, что в обучении мне поможет мой друг и продюсер Арно Фрилли - он прекрасно говорит по-русски. Его бабушка в свое время бежала из России, но до конца своих дней любила эту страну.

    …и русской невесте

    Не собираюсь ли я обзавестись русской женой? Знаете, я уже был женат, и я не сторонник того, чтобы связывать себя брачными узами во второй и третий раз. Но, конечно, я очень люблю женщин. К тому же, русские женщины очень красивы. Думаю, что со временем присмотрю себе здесь кого-нибудь…

    О политике

    На родине до сих пор очень негативно воспринимают мое решение получить российский паспорт - Франция считает, что я ей принадлежу. У меня сложные отношения с французскими журналистами. Некоторые из них называют президента России диктатором. Знаете, его вообще очень опасаются на Западе - хотя для нас с вами это может показаться смешным.

    На меня Владимир Путин произвел очень сильное впечатление. Во-первых, он очень умен и всегда знает, чего хочет: ему не нужно кричать, чтобы быть услышанным. Он представляет огромную страну с богатейшим культурным багажом и стремится вернуть ей достоинство. Я обычно отвечаю репортерам: не надо бояться Путина - поезжайте в Россию, чтобы увидеть все своими глазами. Это не закрытая страна: там живут той же жизнью, что и в Европе.

    В российских городах, так же как и на Западе, проходят манифестации - люди открыто протестуют, заявляют о своих политических и экономических интересах. То же самое можно увидеть, повторяю, в каждой свободной стране. Так почему вы пишете, что в России нет демократии? Формируйте собственное мнение! В посольство РФ сейчас поступают тысячи обращений с просьбой о принятии в российское гражданство. Согласитесь - это о многом говорит.

    Поделиться