24.02.2013 09:37
    Поделиться

    Иранские военные заявили о захвате иностранного беспилотника

    Иранские военные заявили, что им удалось перехватить иностранный беспилотный летательный аппарат, который незаконно проник в воздушное пространство страны, сообщает Интерфакс.

    По имеющимся данным, БПЛА был замечен служащими подразделения по радиоэлектронному противодействию в ходе военных учений, проходящих в настоящий момент в южной части страны. При этом иранским специалистам удалось не только вычислить беспилотник, но и получить возможность управлять его системой навигации, что позволило без повреждений посадить его на одном из иранских аэродромов. В настоящий момент неизвестно, какое именно государство является владельцем захваченного летательного аппарата.

    Напомним, что это уже не первый подобный инцидент. Так, 4 декабря 2011 года появилась информация, что военные подбили американский беспилотник RQ-170 на востоке Ирана. Власти США позднее заявили, что нет никаких оснований полагать, что беспилотник был действительно сбит иранскими военнослужащими. Однако затем Иран продемонстрировал видеозапись, на которой изображен БПЛА, причем никаких видимых повреждений на машине не было. Вскоре после этого американцы потребовали вернуть им перехваченный летательный аппарат.

    Поделиться