24.02.2013 23:25
    Поделиться

    Российские клубы повторили лучший результат в 1/8 финала Лиги Европы

    На минувшей неделе сразу три российских клуба шагнули в 1/8 финала Лиги Европы: "Анжи", "Зенит" и "Рубин". Первые матчи этой стадии состоятся лишь 7 марта, а значит, пока можно подвести промежуточные итоги.

    Начнем с того, что это повторение отечественного рекорда сезона 2011/2012, когда также три наших команды пробились в аналогичную стадию турнира. Примечательно, что в нынешней тройке не нашлось места ни для одного московского клуба.

    Российское представительство в Лиге Европы теперь самое внушительное: следом за нами идет Англия, у которой два клуба. Если брать все еврокубки, то Россия по количеству оставшихся делегатов уступает лишь большой четверке: у Испании и Англии по пять команд, у Италии и Германии - по четыре.

    В таблице коэффициентов УЕФА дела у нас также идут в гору, правда, не без пробуксовок. Благодаря голу Ласины Траоре на последней минуте матча "Ганновер" - "Анжи" (1:1), удалось сместить с восьмой строчки рейтинга Голландию, которая, в свою очередь лишилась своего последнего представителя в лице "Аякса". Впрочем, отставание от идущей седьмой Украины по-прежнему велико: в текущей еврокампании сократить его вряд ли удастся.

    Напомним, что в уже упомянутом рекордном розыгрыше Лиги Европы 2011/2012 из трех отечественных клубов в четвертьфинал вышел лишь один. В марте российским командам вполне по силам превзойти этот результат.

    Итак в 1/8 финала "Анжи" сыграет с "Ньюкаслом", "Зенит" - с "Базелем" и, наконец, "Рубин" - с "Леванте". Любопытно, что "Ньюкасл" и "Базель" на предыдущей стадии выбили украинские клубы: "Металлист" и "Днепр" соответственно. Даже немного жаль: а то здесь и сейчас проверили бы утверждения идеологов объединенного чемпионата клубов России и Украины о заоблачных телерейтингах нового турнира.

    "Ньюкасл", пожалуй, самый узнаваемый из клубов, которые будут противостоять российским командам. Только на сегодняшний день кроме громкого имени у "сорок" за душой не так много. Последние серьезные успехи "Ньюкасла" остались в 90-х годах, а в 2000-х клуб чего только не пережил: и продажу и вылет в низший дивизион. Предыдущий сезон был для подопечных Алана Пардью одним из самых удачных - пятое место. Сейчас, однако, "сороки" идут на 16 строчке в премьер-лиге, лишь в шаге от зоны вылета. Особое внимание защитникам "Анжи" стоит обратить на нападающего Шолу Амеоби. Три из своих четырех голов в текущем сезоне он провел именно в Лиге Европы.

    "Базель" российским болельщикам тоже должен быть знаком неплохо. Особенно это касается тех, кто симпатизирует "Спартаку": в 1/16 финала Лиги Европы 2010/2011 "красно-белые" в драматичном противостоянии выбили швейцарцев из турнира. За "Базелем" давно закрепилась репутация крепкого европейского середняка, что подтверждает текущий розыгрыш турнира, в котором базельцы потерпели пока лишь одно поражение.

    Испанский "Леванте" на европейской арене - гость куда более редкий. В прошлом сезоне "лягушкам" удался настоящий прорыв - шестое место, причем по ходу чемпионата "Леванте" на протяжении нескольких туров возглавлял испанский чемпионат. Неизвестно, когда в следующий раз подопечным Хуана Мартинеса удастся пробиться в еврокубки, поэтому в текущей Лиге Европы "Леванте" старается выступить по максимуму. Испанцы проиграли пока лишь однажды, небезызвестному "Ганноверу": с тех пор в шести матчах "лягушки" одержали четыре победы и лишь дважды сыграли вничью. Держать ухо востро "Рубину" следует со старым знакомым, Обафеми Мартинсом, который еще летом был игроком казанского клуба. В Лиге Европы, нигериец начал выступление лишь со стадии плей-офф, но в обоих матчах 1/16 финала против "Олимпиакоса" отметился забитыми мячами.

    Поделиться