23.02.2013 17:10
    Поделиться

    В Астрахани задержаны хулиганы, потушившие вечный огонь

    Акт вандализма произошел в ночь на 23 февраля в Астрахани. Пятеро молодых людей, дагестанцев по национальности, потушили вечный огонь в Братском саду. Парни, среди которых жители Ставропольского края и Астрахани, были задержаны нарядом ППС на месте преступления около трех часов ночи, сообщает пресс-служба УМВД по Астраханской области.

    Молодые люди - школьники и студенты - при приближении полицейских бросились прочь, но далеко убежать не успели. Сотрудникам полиции они объяснили, что фотографировались на фоне вечного огня, но порыв ветра его погасил, и они пытались зажечь его снова. Однако их версия не выдерживает критики, так как территория находится под видеонаблюдением. Сейчас с записями камер работают полицейские.

    - Все пятеро задержанных доставлены в городской отдел полиции №4, - пояснили в пресс-службе регионального УМВД. - Сейчас органы дознания УМВД России по городу Астрахань решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 244 Уголовного кодекса Российской Федерации - повреждение или осквернение мест захоронения участников борьбы с фашизмом. Проводится комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий.

    Вечный огонь в братском саду зажжен снова - специалисты восстановили его.

    Справка "РГ"

    Вечный огонь в Братском саду Астрахани горит на могиле советских воинов, погибших в боях на подступах к Астрахани в 1943 году, когда южная группировка гитлеровских войск предпринимала попытки взять реванш за поражение под Сталинградом. На могиле установлен обелиск. Вечный огонь зажжен в 20-ю годовщину Победы над Германией.

    Поделиться