23.02.2013 11:37
    Поделиться

    "РГ" узнала, как под Калининградом тестируют электронные браслеты

    В Калининградской области началось тестирование системы электронного мониторинга за осужденными к ограничению передвижения.

    Суть системы в том, что по решению суда подконтрольному лицу на щиколотку надевается электронный браслет, одновременно ему выдается припособление, похожее на пульт от телевизора, - мобильное контрольное устройство (МКУ).

    Браслеты предназначены для осужденных, наказание которых не связано с лишением свободы в колониях или тюрьмах и за которыми требуется контроль передвижения, например, за лицами, находящимися под домашним арестом. Одним правонарушителям суд предписывает ограничение передвижения в рамках конкретного муниципального образования на весь срок наказания, другим - только на ночные часы, третьим - запрещает приближаться к определенным объектам, например, школам, детским садам.

    Эти новшества вводятся в рамках внедрения в уголовно-исполнительной системе электронных и иных технических средств, а также являются частью большой программы по гуманизации системы наказания. Основная цель государства - сделать так, чтобы за решетку не попадали люди, исправление которых возможно и на свободе.

    Подконтрольному лицу, однако, ставится обязательное условие: устройство должно находиться от владельца браслета на расстоянии не более пяти метров (иначе связующий эти два прибора сигнал пропадет). Данные о нахождении браслета (а значит, и о его владельце) поступают в режиме онлайн на пульт в отдел ФСИН, к которому приписан осужденный. Даже самые малые перемещения подконтрольного фиксируются компьютером и отображаются на мониторе.

    Сотрудник УФСИН по Калининградской области Ольга Хрустова показывает, как работает эта система: мышкой наводит курсор на карту Калининграда, испещренную причудливыми маршрутными линиями. И каждая точка отображает фамилию и время с точностью до долей секунды.

    Тяжело ли носить такой браслет? Одни из его владельцев согласился поделиться впечатлениями.

    - Нет, не тяжело, привыкаешь к нему быстро, можно даже мыться в душе, - говорит он. - Это, конечно, лучше, чем в зоне сидеть. И я имею право работать. Только вот постоянно следить за зарядкой не всегда получается. Бывает, забудешь - устройство разряжается... Или оставишь дома нечаянно. И тогда надо срочно звонить в УФСИН и идти писать объяснительную.

    Если же нарушитель режима не появляется в отделе исполнения наказаний, это приравнивается к побегу со всеми вытекающими последствиями.

    Снимать браслет категорически запрещено. И уж тем более нельзя терять это устройство - придется возвращать государству его стоимость - 98 тысяч рублей. Такой случай недавно рассматривался в суде.

    У Ольги объектов слежения пока не очень много. На сегодняшний день электронные браслеты, которые являются частью такой системы, носят на щиколотках в регионе около 40 человек, но дорогостоящих комплектов в УФСИН имеется намного больше нынешних потребностей - около полутысячи.

     

     
    Видео: Елена Нагорных/ РГ
    Поделиться