23.02.2013 20:52
    Поделиться

    Геннадий Зюганов: В нашей партии нет никакого раскола

    В КПРФ борются не за пост лидера, а за то, чтоб быть рядом с лидером
    "Всех расстреляют завтра!" - шутливо подбадривают друг друга делегаты XV съезда КПРФ, выходя из киноконцертного комплекса в Измайлово сегодня по окончании первого дня заседаний.

    В воскресенье на юбилейном съезде коммунистов (в феврале 1993 года бывшие члены КПСС собрались, чтобы создать КПРФ - прим. "РГ") начнется главное действие: выборы руководства - сперва Центрального комитета, потом председателя ЦК, потом президиума ЦК.

    Выдвижение кандидатов будет происходить в закрытом режиме, но вовсе не потому, что во главе Компартии может появиться другой человек. Как показало субботнее заседание, альтернативы Геннадию Зюганову в самой КПРФ никто не видит, и пока он хочет быть председателем ЦК, его будут выдвигать и за него будут голосовать. Подтверждением этому был и очень длинный доклад, который глава Компартии демонстративно зачитал с трибуны (хотя текст был опубликован в Интернете еще две недели назад), явно опровергая даже намек на свое нездоровье, и бурные овации, и даже излишне прочувствованные благодарности ораторов в адрес руководства в прениях.

    "Битва" пойдет вокруг постов заместителей председателя, главы Центральной контрольно-ревизионной комиссии, состава самого ЦК и особенно - президиума ЦК, который и принимает оперативные решения между пленумами и съездами коммунистов. Надо еще учесть, что следующий отчетно-выборный съезд попадет на 2017 год, который будет знаменит не только годовщиной Октябрьской революции, но и тем, что пройдет накануне очередной президентской кампании - и после думской. Значит, те, кто попадет в состав ЦК (и выше по иерархической лестнице) получают хорошие возможности для того, чтобы оказаться и в списке следующей Государственной Думы. И неважно, сколько при этом коммунисты критикуют себя за увлечение парламентаризмом и мечтают о революции - от Думы к Думе привычка к мандатам все крепнет.

    Интрига будет сохраняться до позднего вечера в воскресенье, поскольку Зюганов уже приучил соратников к тому, что в последний момент может перетасовать список кандидатур в президиум, который он зачитает с трибуны. Но некоторые новшества скрыть уже невозможно, да и не нужно.

    Планируется увеличить состав ЦК со 140 человек до 170 - это позволит не только почти безболезненно удалить критиков самого Зюганова (вроде члена ЦК Евгения Копышева, да и судьба Егора Лигачева тоже остается пока неясной), но и ввести большое количество людей из регионов. Такой способ обновления руководства партии регулярно используют все политики, ведь активист из региона всегда будет благодарен за повышение своего статуса, да и для имиджа партии хорошо - вот, мол, мы советуемся с субъектами Федерации. Подобное увеличение аудитории изменит и соотношение сил на пленумах ЦК, которые в КПРФ собирают трижды в год. А главное - статус входящих в президиум ЦК еще больше увеличится. Остается пока неясным, будет ли в президиуме больше людей. Возможно, этот вопрос будет решаться по итогам голосования кандидатов в ЦК.

    Неожиданное развитие получила так называемая тема "третьего зампреда", появление которого могло бы уравновесить влияние первого заместителя председателя Ивана Мельникова и заместителя председателя Владимира Кашина, хотя оба они с редкостным упорством демонстрируют прессе единство коммунистических позиций в ответах на вопросы "кто из вас главнее".

    Как уточнил секретарь ЦК по оргработе Валерий Рашкин, 13 региональных парторганизаций предложили внести в устав партии поправку о порядке внесения кандидатур "первых заместителей" и "заместителей" главы КПРФ. Рашкин опроверг бродящие по съезду слухи о том, что эту идею выдвинул Геннадий Зюганов, заметив, что тот действительно возглавляет уставную комиссию, но учитывались все поправки. "Их было более 500 сперва, потом, после публикации устава на сайте, еще 203, но некоторые из них дублировали друг друга, однако обсуждались они все", - пояснил Рашкин. Кстати, самого Рашкина, курирующего оргработу во всей партии и московскую парторганизацию, где все еще продолжаются конфликты после жесткой зачистки в 2010 году, тоже весьма сильно критикуют, намекая, что он должен выбрать что-нибудь одно.

    Появление нескольких заместителей поставило вопрос не только о том, станет ли первым замом Владимир Кашин, но и о том, кто может оказаться рядом с ним в ранге замов. Если до съезда чаще звучала фамилия куратора комсомола Юрия Афонина, то теперь - секретаря ЦК Дмитрия Новикова, занимающегося идеологией и партшколой. Сперва будут голосовать за поправки в устав, и лишь потом, по завершении съезда, пройдет пленум с перевыборами, а значит, уже в воскресенье вечером число замов у лидера КПРФ может стремительно возрасти. Этот тактический ход позволяет Геннадию Зюганову легко переадресовывать все вопросы о потенциальном преемнике уже не на одного-двух претендентов, а на целую толпу.

    Наконец, сюрпризом стало намерение главы Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) Владимира Никитина уйти со своего поста. По понятным причинам, его не особенно любят в партии, обвиняя в "погроме" в московской, питерской, челябинской парторганизациях, а также попрекая борьбой с "неотроцкистами". Надо сказать, это не помешало Никитину сделать доклад в субботу, в котором несмотря на предстоящую отставку он бдительно указал на проблемы в деятельности региональных парторганизаций: на "проявления парткарьеризма и комчванства" - в татарстанской и оренбургской, а также на рост сигналов о внутренних проблемах в московской, калмыцкой и кемеровской.

    Позже Никитин  пояснил "РГ", что сам обратился с этой просьбой к Геннадию Зюганову, заметив, что работает уже три срока, и работа очень тяжелая: "Мне надо заняться чем-то созидательным, и я очень рад, что партия поддержала мою идею о создании и развитии Всероссийского движения "Русский лад". Он категорически опроверг слухи о том, что может войти в число кандидатов в зампреды, заметив, что его уход с одного из самых высоких постов в партии - лучшее доказательство стремления КПРФ к обновлению. "А для ЦКРК всегда будет фронт работ, и прежде всего - работа профилактическая - считает Никитин, - это ведь самое опасное, когда в верхушке партии происходит перерождение".

    Статус ЦКРК все же может радикально измениться: если раньше она была фактически подотчетна лишь съезду, то при подготовке новой редакции устава была предпринята попытка подчинить ее ЦК (то есть дать региональным лидерам КПРФ возможность хоть как-то контролировать своих контролеров). Однако такая радикальная правка, по сведениям "РГ", поддержки не получила и сейчас стоит вопрос о том, чтобы положение о ЦКРК утверждалось не съездом, а на совместном пленуме ЦК и ЦКРК. Правда, соотношение сил тут равным не будет, по старой численности в этих структурах - 140 голосов на 35.

    Владимир Никитин не стал комментировать предположения о том, кто мог бы его сменить. Однако если учесть, что в состав ЦКРК планируется ввести новых секретарей обкомов из регионов, то возможность передать один из высших постов партии в руки новичку не так уж невероятна. Само по себе это не может не понизить статус этого органа, хотя, с другой стороны, свидетельствует о том, что накал внутрипартийной борьбы в КПРФ угас.

    "О каком расколе идет речь? - почти удивленно воскликнул Геннадий Зюганов, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга, - у нас открытый съезд, каждый может высказать свою позицию. Да никогда еще наша партия так дружно не работала, как при подготовке к юбилею".

    Кстати

    Главным сюрпризом первого дня XV съезда стало приветствие Владимира Путина своим последовательным, чтобы не сказать вечным, оппонентам. Еще более удивительно, что представитель администрации президента не просто приехал на съезд, такое бывало и не раз, а зачитал это приветствие. Руководитель Управления внутренней политики кремлевской администрации Олег Морозов процитировал аудитории из почти что тысячи человек обращение главы государства: "Рассчитываю, что нынешний съезд пройдет в творческой атмосфере, станет действенной площадкой для плодотворных и содержательных дискуссий. Хочу подчеркнуть: все конструктивные предложения и идеи, независимо от того, какая политическая или общественная сила их выдвигает, должны быть востребованы".

    "КПРФ - одна из старейших политических партий страны со своей историей и традициями, четко обозначенной идеологической позицией, с солидным кадровым и организационным потенциалом. Выражая интересы миллионов своих избирателей, партия активно участвует в работе федерального парламента, региональных и муниципальных органов власти, - признается в приветствии президента коммунистам, - Будущее России, благополучие людей требует консолидированного и ответственного партнерства во имя общих целей национального развития".

    "Путин понимает, что наша партия является защитницей нашей страны, - прокомментировал ситуацию Владимир Кашин, - вообще, в любой цивилизованной стране - это обыденное явление, такое обращение ко второй партии, хотя мы считаем, что КПРФ - первая системная партия".

    Поделиться