22.02.2013 15:24
    Поделиться

    Следствие озвучило версии покушения на атамана Анапы

    На улице имени Омелькова в Анапе, где в пятницу утром было совершено покушение на кошевого атамана городского казачьего общества Николая Нестеренко и был убит его водитель Виктор Жук, в настоящий момент продолжаются следственные действия. Микрорайон оцеплен, оперативники ищут очевидцев случившегося, ходят по квартирам и опрашивают жильцов многоэтажек. Чтобы по горячим следам найти киллера, полиция объявила в Анапе план "Вулкан".

    - Следствие рассматривает две версии покушения на Нестеренко: его коммерческая и общественная деятельность, - сообщил старший помощник руководителя краевого управления СК РФ Иван Сенгеров.

    Большинство горожан, с которыми удалось поговорить корреспонденту "РГ", склоняются ко второй версии.

    - Он не рвался к власти, не баллотировался ни в депутаты, ни в мэры, но всегда занимал принципиальную позицию по вопросам, волнующим всех жителей, - говорит член координационного совета общественного движения "Анапа - наш общий дом", член экологического совета при губернаторе края Светлана Панькова. - В последнее время Николай Дмитриевич активно боролся против коммерческой застройки природоохранных территорий и исторических мест города. К казакам за помощью постоянно шли люди, потому что верили Нестеренко. Он долгое время работал в историческом музее, занимался археологическими раскопками, а став предпринимателем, не жалел собственных средств на поддержку учреждений истории, культуры и природных памятников нашего курорта. Понятно, не всем нравилась его активная гражданская позиция. В числе его недоброжелателей те, кто в обход закона получил участки под застройку наших знаменитых песчаных дюн, инвесторы, не сумевшие построить гостиницу в одной из природоохранных зон.  

    По словам редактора газеты "Анапа" Екатерины Мартыновой, во многом благодаря принципиальной позиции кошевого атамана удалось не допустить строительства торговых и досуговых точек на территории, непосредственно прилегающей к памятнику "Русские ворота" - одной из главных достопримечательностей популярного курорта. "Нестеренко предлагал создать на этом месте мемориал, посвященный памяти русских воинов, сложивших голову за крепость "Анапа", брался лично финансировать проект, однако его инициатива не нашла поддержку у местных властей", - говорит Мартынова.

    В казачьем обществе рассказали, что в июле минувшего года вместе с атаманом они в числе первых пришли на помощь терпящим бедствие крымчанам. Казачий рынок тогда стал местом сбора гуманитарной помощи и добровольцев. Многие жители Крымска продолжают вспоминать анапчан добрым словом.

    Тем временем стали известны новые подробности утреннего расстрела машины Нестеренко.

    Из подъезда своего дома, как выяснилось, он вышел вместе с супругой, но к автомобилю подошел один. Как только сел в машину, раздались выстрелы. Киллер, по словам очевидцев, скорее всего, находился в одном из припаркованных во дворе автомобилей. На линии прицельного огня оказался водитель, прикрывший своим телом пассажира.  

    Выстрелами (в него пропало несколько пуль) Нестеренко выбросило из салона. Стрелок продолжал палить, о чем свидетельствует изрешеченная пулями дверь и днище машины, однако в атамана больше не попал.

    С ранениями плеча и руки он был доставлен на "скорой" в одну из местных больниц, где ему сделали операцию. По словам медиков, сейчас его жизни ничего не угрожает.

    Поделиться