22.02.2013 10:48
    Поделиться

    В Анапе совершено покушение на казачьего атамана города

    В Анапе возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство 62-летнего кошевого атамана Анапского казачьего общества предпринимателя Николая Нестеренко и убийства его водителя Виктора Жука.

    Белую иномарку "Тойота Камри" расстреляли  в пятницу около девяти утра. Инцидент произошел рядом с девятиэтажкой по улице Омелькова, где живет Нестеренко. Сейчас микрорайон оцеплен сотрудниками полиции, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. По словам старшего помощника руководителя краевого управления СК РФ Ивана Сенгерова, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ ("Убийство") и части 3 статьи 30 УК РФ ("Покушение на убийство двух лиц").

    - Установлено, что утром водитель подъехал на автомобиле к дому Нестеренко и стал его ожидать, - говорит Сенгеров. - Когда атаман сел в машину, в него, а также в водителя неустановленным человеком со значительного расстояния были произведены выстрелы из огнестрельного оружия. В результате ранения головы Виктор Жук погиб на месте, Николаю Нестеренко были причинены ранения туловища и руки. О случившемся в правоохранительные органы сообщил потерпевший. Следствие полагает, что после совершения преступления стрелявший скрылся на своем автомобиле.

    Сообщается, что выстрелы были произведены из оружия калибра 7,62 миллиметра. Скорее всего, это автомат Калашникова (но не исключено, что могли стрелять и из снайперской винтовки).

    Атаман Нестеренко на популярном отечественном курорте человек известный. Историк по профессии, он в числе первых занялся возрождением казачества, причем по ряду вопросов занимал принципиальную позицию. Также он возглавляет многопрофильную фирму "На крепостной", в которую входит один из городских рынков, охранное предприятие и такси. Является членом координационного совета "Анапа - наш общий дом".

    Тем временем

    Первоначально пресс-служба краевого Следственного управления СК РФ распространила информацию, что Николай Нестеренко является зарегистрированным кандидатом на пост главы города-курорта. Но вскоре это сообщение было опровергнуто. По словам пресс-секретаря мэра курорта Вячеслава Вовка, выборы назначены на 24 марта. Сегодня - последний день регистрации кандидатов. "Зарегистрировано десять человек, Нестеренко среди них нет", - пояснил Вовк.

    Поделиться