22.02.2013 12:50
    Поделиться

    В Вологодской области пройдут гонки на тройках

    В деревне Ерофейка Вологодского района 23 февраля состоится десятый юбилейный "Праздник коня". Самым зрелищным мероприятием станут Всероссийские соревнования русских троек. В них примут участие спортсмены не только Вологодчины, но и Ярославской, Костромской областей.

    Как сообщили в администрации региона, область будут представлять тройки конного завода "Вологодский". По правилам состязаний лошадей запрягают в "русскую" упряжь. Жюри оценивает фигурную и резвую езду.

    По словам главного зоотехника предприятия по коневодству Алевтины Бойко, сейчас лошадей готовят к соревнованиям, занимаются с ними ежедневно. Животные выполняют упражнения на снежной беговой дорожке длиной 800 метров, делают повороты, вальты, восьмерки.

    У устроителей праздника особая надежда на вологодских лошадей. Они участвуют в соревнованиях с 2000 года, в прошлых Всероссийских соревнованиях русских троек заняли второе место.

    Кроме зрелищных спортивных состязаний, гостей Дня коня ждут богатырские забавы, катание с ледяных горок, взятие снежной крепости и народные гуляния.

    Справка "РГ"

    Тройка - старинная русская запряжка лошадей. Она была придумана для быстрой езды на длинные расстояния. Тройка - единственная в мире разноаллюрная запряжка. Коренник - центральная лошадь - должен идти быстрой четкой рысью, а пристяжные - лошади сбоку - скакать галопом. При этом развивается очень высокая скорость - 45-50 километров в час.

    Поделиться