22.02.2013 15:56
    Поделиться

    На Вятке могут приостановить закон о поддержке молодых семей

    Молодые кировчанки хотят выйти на митинг против отмены социальных выплат по ипотеке, сообщила "РГ" одна из активисток - Екатерина Косолапова.

    "В Кировской области в 2007 году был принят закон №96 "О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного кредитования", согласно которому молодые семьи в возрасте до 30 лет включительно имеют право на поддержку государства при погашении ипотечного кредита в размере от 100 до 200 тысяч - в зависимости от количества детей в семье. Хотя документы необходимо подавать в срок с 15 марта до 31 июля, но в региональном управлении по делам молодежи мне сообщили, что прием документов переносится на сентябрь. Причем мягко намекнули, что, скорее всего, и тогда приема документов не будет, так как денег в областном бюджете нет, - написала Свечникова. - А закон этот планируют отменять либо видоизменять до неузнаваемого вида. Из-за этого в городе потихоньку нарастает волна возмущения. Есть большая вероятность того, что в случае отказа приема документов в Кирове состоится митинг в поддержку этого закона".

    То, что "волна возмущения", действительно, есть, видно по форуму на кировском "женском сайте", где кировчанки обмениваются мнениями, в том числе и по данной проблеме. Ее существование подтвердила начальник отдела молодежных, жилищных программ и правового обеспечения областного управления по делам молодежи Ольга Лалетина.

    - Да, порядок предоставления выплат оговаривается четкими сроками - с 15 марта по 31 июля, - говорит она. - Но мы не можем обнадеживать людей, если знаем, что эти сроки будут перенесены. Заложенных в бюджете этого года денег пока не хватает даже на то, чтобы обеспечить этой льготой тех, кто подал заявление в прошлом году.

    При этом, по ее словам, закон не оговаривает, в течение какого времени должна быть предоставлена льгота. Но если семья соответствует оговоренным этим законом параметрам, деньги она все равно получит. Если и не в том году, когда подала заявление, то в следующем. То, что руководство области собралось перенести сроки подачи заявлений, подтвердил и заместитель председателя регионального правительства Александр Галицких.

    - Поскольку закон носит заявительный характер, в 2007 году, когда он принимался, никто в точности не знал, сколько молодых семей пожелает воспользоваться этой льготой. Поскольку на тот момент никто не мог предсказать, сколько семей пожелает взять ипотечный кредит. Исходили из имеющихся тогда цифр, - говорит он. - Но в дальнейшем таких семей стало значительно больше.

    Число соискателей растет примерно на 20 процентов ежегодно, и сейчас, по его словам, если продолжить принимать заявления, бюджет физически не выдержит такую нагрузку. Только в прошлом году заявления подало 607 семей. Больше пятисот семей получат деньги уже в марте. Остальные - в течение года. В общей сложности им будет выплачено около 84 миллионов рублей.

    За эти месяцы, во-первых, предстоит принять поправку в областной бюджет, чтобы выплатить деньги всем, кто подал заявления в прошлом году. Во-вторых, решить, что делать с этой ситуацией дальше. Сейчас проект решения о переносе сроков приема заявлений находится на согласовании в облпрокуратуре. Но, как сказал Александр Галицких, пока вопрос о полном отказе от него или о коренном видоизменении не идет.

    Поделиться