22.02.2013 14:37
    Поделиться

    В Тверской области выявлен первый в 2013 году очаг АЧС

    Вирус-возбудитель африканской чумы свиней выявлен 22 февраля в охотхозяйстве"Шолоховское" Ржевского района Тверской области.

    Как сообщила "Российской газете" пресс-секретарь Тверской межобластной ветеринарной лаборатории Олеся Кривцова, вирус выявлен по результатам анализов проб, взятых из туш пяти кабанов. Пробы были взяты 19 февраля в рамках реализации Плана государственного лабораторного эпизоотического мониторинга.

    - Лабораторные исследования выявили генетический материал возбудителя АЧС в двух тушах, - отметила Олеся Кривцова. Результаты незамедлительно направлены в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию Россельхознадзора, в Управление этого ведомства по Тверской и Псковской областям, в государственную ветеринарную инспекцию и Роспотребнадзор по Тверской области.

    В соответствии с действующим федеральным законодательством, в очагах заражения АЧС вводится режим карантина.

    Впервые инфекция появилась в Тверской области 1 июня 2011 года: тогда в четырех муниципальных районах зафиксировано 11 случаев. В 2012 году процесс, по словам руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Юрия Данилова, стал неуправляемым. Начиная с 30 июня и до конца минувшего лета, новые случаи заражения АЧС регистрировались чуть ли не ежедневно: 20 очагов и 37 инфицированных объектов. Отсюда инфекция перекинулась на территории соседних Московской и Ярославской областей.

    Последние в 2012 году очаги африканской чумы свиней на территории тверского региона были отмечены на территории Национального парка "Завидово". Затем наступило "затишье".

    Поделиться