22.02.2013 20:10
    Поделиться

    Создатели французского поисковика пообещали заткнуть за пояс Google

    Французские разработчики запустили новый интернет-поисковик под названием Qwant, который, по их словам, сможет потеснить популярный в стране и во всем мире ресурс Google.

    Главная страница Qwant благодаря минималистичному дизайну напоминает главную страницу Google, однако поисковая выдача выглядит совершенно иначе, поскольку представляет собой сборник ссылок сразу на все типы контента, включая видео, фото и текстовые материалы. Кроме того, по утверждению авторов, в результаты поиска Qwant включаются ссылки на страницы и записи в социальных сетях.

    Поисковая выдача может иметь различные виды оформления - "классический", "мозаика", "медиа" и "люди". В первом случае результаты поиска разбиваются на пять тематических столбцов - web (ссылки на информационные страницы), live (упоминание в СМИ), Qnowledge graph (краткая информация об объекте запроса), social (упоминание в социальных сетях) и shopping (предложения о продаже). Над столбцами размещаются ссылки на изображения и видео, соответствующие запросу.

    Разработчики Qwant подчеркивают, что постарались собрать на одной странице все возможные результаты, имеющие отношение к пользовательскому запросу.

    В настоящее время Google принадлежит около 90 процентов французского рынка поиска.

    Поделиться