24.02.2013 23:52
    Поделиться

    Открытое правительство продолжит плотное сотрудничество с Минюстом

    Почти все масштабные инициативы, организованные "Открытым правительством", потребуют поддержки министерства юстиции, сообщил министр РФ по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов на коллегии Минюста.

    Абызов напомнил: впервые технологии открытого госуправления появились в 2011 году, когда Дмитрий Медведев предложил всенародное обсуждение законопроектов о полиции и об образовании. "Подводя итоги в апреле 2011-го, Владимир Путин, выступая с отчетом в Думе, сказал, что граждане РФ могут и должны стать участниками госуправления, все шире следует принимать концепцию "Открытого правительства"", - продолжил он.

    Абызов отметил, что минюст эти практики уже демонстрирует: "Минюст является по многим показателям образцом для других министерств. Он реализует непростую и значимую работу, связанную со взаимодействием с активной частью общества - регистрация партий, новое законодательство по деятельности НКО. Служба судебных приставов продемонстрировала прорыв в части раскрытия информации... Все это повышает и доверие людей, и качество гражданского контроля".

    Министр перечислил итоги работы "Открытого правительства": закреплена необходимость публичного обсуждения законопроектов и анализа правоприменения, создан институт бизнес-омбудсмена, заложены основы гражданского контроля власти.

    Абызов подчеркнул: сотрудничество двух ведомств будет продолжено. Он напомнил, что в этом году предстоит произвести "перезагрузку" общественных советов. "Для такой сети, какой являются службы минюста, это будет большой нагрузкой... С одной стороны, надо обеспечить участие активных граждан, с другой - экспертного сообщества, с третьей не превратить экспертный орган в горлопанство и воздухосотрясание".

    "РГ" поинтересовалась, почему министр уверен, что после "перезагрузки" неэффективные советы станут эффективными. Но Абызов от ответа ушел, пояснив, что его задача создать технологию, а работать по ней должны ведомства. "Министерства должны дать возможности, а специалисты и представители гражданских инициатив должны хотеть работать в предлагаемом формате, - пояснил он. - Наша задача совершенствовать этот механизм".

    Рассказывая о планах на год, министр напомнил, что с февраля каждое значимое решение правительства проходит через Экспертный совет при правительстве. А в течение года будет реализована "российская общественная инициатива", создающая институт петиций.

    У журналистов возник вопрос: если в правительство будут поданы подписи против "нулевого промилле" и "летнего времени", сможет ли Экспертный совет рассмотреть их более чем через год после вступления в силу? "Экспертный совет при правительстве постоянно мониторит реализацию этих решений, - ответил министр. - Совет обладает полномочиями выступить с инициативами по рассмотрению вопросов, на его взгляд, значимых и важных. Но пока такой инициативы от них не поступало".

    Абызов уточнил, что в марте - апреле будет обсуждаться в открытом режиме вопрос о безопасности дорожного движения. "Давайте посмотрим, что предложат эксперты по системе наказаний и штрафов и в связи с вождением в нетрезвом состоянии".

    Кстати

    Вице-премьер Владислав Сурков провел совещание по развитию инжиниринговых центров. Обсуждались вопросы госучастия в стимулировании их создания и развития, взаимодействие с вузами и учеными.

    Поделиться