22.02.2013 11:55
    Поделиться

    Россия может ввести запрет на ввоз мяса из Европы

    Роспотребнадзор намерен ввести ограничения на поставку мяса из Европы и уже запросил дополнительные гарантии качества поступающей из ЕС мясопродукции. Это связано со скандалом с кониной, которую продавали в Старом Свете под видом говядины. Лошадиная ДНК была обнаружена в говяжьих гамбургерах, продающихся в британских, ирландских и итальянских супермаркетах.

    В "деле говядины" всплывают новые факты. На складе в Бухаресте обнаружено около 100 килограммов конины, предназначенной для продажи под видом опять-таки говядины. В самой конине ничего плохого нет. Это вкусное и диетическое мясо. Опасно то, что в конине обнаружен фенилбутазон - антибиотик, применяемый при лечении лошадей, который опасен для здоровья людей.

    Расследование мясного подлога идет сейчас как в отдельных странах, так и через Европол. По предварительной версии, конина производилась в Румынии и Польше, перерабатывалась во Франции и далее с поддельной маркировкой поступала в Великобританию. А уже оттуда часть реэкспортировалась обратно в материковую часть Европы, а, возможно, и в Россию. Россельхознадзор уже направил официальный запрос в Еврокомиссию по здравоохранению и защите потребителей с просьбой как можно быстрее предоставить информацию о расследовании.

    "Проблемы, которые возникли в Европе, - рассказал "РГ" президент мясного союза России Мушег Мамиконян, - доказывают, что такой важнейший критерий, как контроль прослеживаемости товара, в ЕС не соблюдается. Это может быть трудность временного характера, связанная с интеграционными процессами внутри Евросоюза - но факт, как говорится, налицо. Наш союз настаивает, чтобы Роспотребнадзор провел ветеринарную инспекцию всех российских компаний, которые ввозят в нашу страну готовые мясопродукты из Европы. И чтобы инспекторам для проверки были доступны все цепочки поставок и их документальное обеспечение. Это необходимо с точки зрения охраны здоровья потребителей".

    "Европа является для России ключевым поставщиком мяса и мясопродуктов, - сообщил "РГ" в эксклюзивной беседе руководитель исполнительного комитета национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. - Доля Европы в поставках охлажденной говядины достигает 62%. Что касается замороженной говядины, то здесь Старый Свет не главный поставщик - всего 4,5%. А вот по свинине на долю Европы приходится 40% от общего импорта, если не считать субпродукты. По субпродуктам она абсолютный лидер с долей 90% от импорта. По шпику, необходимому в производстве колбас и сосисок, доля Европы также 90%. По мясу птицы этот показатель 17%, но это несущественно, так как в целом объем импорта этой продукции в Россию невысокий (15%). Так что без европейского мяса птицы и говядины мы обойдемся без проблем. А вот что касается свинины и субпродуктов, то изменения объема их ввоза могут существенно повлиять на рынок. Однако я не думаю, что Роспотребнадзор введет полный запрет на поставки всего и вся из Европы. Предварительно, конечно, ведомство Геннадия Онищенко тщательно взвесит все риски. И максимально объективно подойдет к ситуации".

    Поделиться