21.02.2013 23:07
    Поделиться

    В "Ленкоме" поставили пьесу Александра Володина "Пять вечеров"

    Спектакль "Пять вечеров" , театр "Ленком", 23, 24, 27 и 28 февраля.

    Премьера "Пяти вечеров" в постановке питерского режиссера Андрея Прикотенко - совместный проект Московского театра "Ленком" и продюсерского центра "Закулисье".

    Новая волна интереса к пьесе Александра Володина в московских театрах не стихает. В "Современнике" "Пять вечеров" сейчас играют Сергей Гармаш и, после Елены Яковлевой, - Евгения Симонова. В "Мастерской Петра Фоменко" - Полина Агуреева и Игорь Гордин. В "Ленкоме" володинскую историю, увековеченную Станиславом Любшиным и Людмилой Гурченко в фильме Никиты Михалкова, исполнят Андрей Соколов и Олеся Железняк. Причины, по которым главный герой так долго отсутствовал в жизни любимой женщины, в ленкомовском спектакле будут обозначены более конкретно и ясно. Если в кинофильме все знаки и реплики, объясняющие, что Ильин после войны сидел, пришлось (делаем скидку на время) вырезать и переозвучивать - получалось, не было человека и не было, мало ли какие обстоятельства их развели; то в "Ленкоме" гулаговская тематика прозвучит отчетливо. Хотелось бы верить - не заглушая главной, лирической. О которой - белым стихом Володина: "Сначала были встречи. Что ни день - то встреча. С одним человеком, с другим человеком... Потом начались расставания. С одним человеком - ее обмотали шарфиком и куда-то увели. С другим человеком, его, говорят, куда-то увезли. Но вот уже ты сам себе хозяин, можешь ни с кем не расставаться. А надо не надо - расстаешься. Добро бы со знакомыми - с друзьями!.. С любимыми! Зачем расставаться с любимыми? Ради других любимых? С которыми тоже расставаться? А с ними ради чего? Ради того, чтобы наконец расстаться со всеми вместе?".

    "Эта история произошла в Ленинграде, на одной из улиц, в одном из домов...". Роль автора, сопровождающего действие "Пяти вечеров", первым взял на себя сам Георгий Александрович Товстоногов в БДТ. Архитектура петербургских человеческих взаимоотношений потом переносилась во многие российские города и на многие отечественные сцены - ведь подобный сюжет мог случиться где угодно и с кем угодно, кто, конечно, умел любить, ждать, верить и надеяться - хотя бы пять бесценных дней и вечеров из целой своей жизни. В арсенале 41-летнего режиссера из Петербурга Андрея Прикотенко, сегодня взявшегося за пьесу Володина, спектакли по Софоклу, Шекспиру, Стриндбергу. Окажется ли его опыт прочтения мировой драматургии в помощь при постановке камерной отечественной классики (а пьесы и сценарии Александра Моисеевича Володина уже стали таковой) - узнаем совсем скоро. В "Ленкоме" "Пять вечеров" пойдут под стихи Бродского, Ахматовой и музыку Шостаковича.

    Поделиться