21.02.2013 19:39
    Поделиться

    Видео метеорита на YouTube заблокированы из-за нарушения копирайта

    Часть опубликованных на YouTube видеороликов, на которых запечатлено падение метеорита в Челябинской области, оказались заблокированы для просмотра пользователями из Германии.

    Как сообщает Ars Technica, при попытке воспроизвести некоторые ролики пользователи получают сообщение о том, что ролик содержит музыкальный материал, права на который принадлежат компании Sony Music Entertainment и недоступно для жителей Германии. Причиной блокировки, как сообщается, стала музыка, звучавшая в отечественном радиоэфире в момент падения метеорита и записанная видеорегистраторами очевидцев.

    Интересы правообладателей на территории страны защищает организация GEMA (Gesellschaft für musikalische Aufführungs und mechanische Vervielfältigungsrechte), требующая с Google 3,75 евро за каждую тысячу просмотров роликов, содержащих музыку, защищенную авторским правом. В американской корпорации выступают против, прийти к соглашению сторонам пока не удалось.

    Напомним, что падение осколков метеорита в Челябинской области произошло в минувшую пятницу, 15 февраля. В результате чрезвычайного происшествия ранения получили несколько сотен человек, значительные повреждения получили несколько зданий в Челябинске, во многих домах выбиты оконные стекла. В настоящее время город практически полностью восстановился от стихийного бедствия.

    Очевидцами происшествия было записано и выложено на YouTube более 400 видеороликов, которые за первые три дня собрали около 140 миллионов просмотров.

    Поделиться