20.02.2013 23:10
    Поделиться

    Фигуристка Алена Леонова выступит на чемпионате мира в Канаде

    Алена Леонова заработала путевку на главный старт
    Федерация фигурного катания на коньках России должна вот-вот объявить состав сборной, который поедет на чемпионат мира в Канаду, стартующий 13 марта.

    Последние спорные путевки разыгрывались на Кубке страны в Твери. Победители турнира - спортивная пара Ксения Столбова и Федор Климов, а также одиночники Константин Меньшов и Алена Леонова - ждут вердикта специалистов. И хотя официальной информации пока нет, из разговора с вторым тренером Леоновой Аллой Пятовой корреспондент "РГ" узнал, что серебряная медалистка прошлогоднего первенства уже готовится к выступлению в канадском Лондоне.

    Алла Яковлевна, как вам прокат Алены в Твери?

    Алла Пятова: На соревнованиях я не присутствовала, но разговаривала и с Аленой, и с ее тренером Николаем Морозовым. Они оба довольны. Правда, был срыв каскада в произвольной программе, который она шикарно сделала на разминке. Но в целом она достаточно легко, свободно откаталась, без напряжения, без зажима. И это после четвертого места в короткой программе, в ситуации, когда решается вопрос поездки на чемпионат мира. Для нее такое выступление - победа. Во-первых, она собралась и исполнила лучший прокат произвольной программы в этом сезоне. Во-вторых, смогла доказать себе, что может бороться с девочками с хорошим техническим арсеналом, что у нее есть мастерство, которое она может показать. Это ее подстегнет при подготовке к чемпионату мира.

    Значит, вопрос уже решен?

    Алла Пятова: Да, Алена гарантированно едет в Канаду железным третьим номером. 3 марта она отправится на акклиматизационный сбор в Америку.

    За оставшееся время можно исправить те ошибки, которые по-прежнему есть в прокатах?

    Алла Пятова: К концу сезона у Алены, как ни странно, больше сил - как физических, так и эмоциональных. Чемпионаты мира в марте - это ее конек. Дай бог, чтобы так было и сейчас. Главное - не терять времени. На что я и уповала во вчерашнем разговоре. Просила, чтобы Алена ни в коем случае не давала себе никакой передышки или поблажки. Если сразу войти в работу, компенсировать маленькие недочеты реально. Тем более у нее сейчас хорошее настроение. А это немаловажно на тренировках.

    Поделиться