21.02.2013 13:55
    Поделиться

    Смоленский производитель водки получит господдержку

    Постановлением администрации Смоленской области определены меры государственной поддержки зарегистрированным на территории региона юридическим лицам, осуществляющим производство алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов в объеме не менее 250 тысяч дал в год. Под это определение на Смоленщине подходит единственное предприятие - крупнейший в регионе ликеро-водочный завод "Бахус". Субсидии из областного бюджета призваны помочь ему увеличить производство продукции.

    - Руководство предприятия вступило в договорные отношения с компанией "Золотая мануфактура", владеющей правами на целый ряд известных водочных брендов - "Калинка", "Белочка", "Спецпаек", "Сибирская" и других, - сообщил вице-губернатор Игорь Скобелев. - Предполагается, что на производственных мощностях "Бахуса" будет налажено производство продукции под этими марками, что поможет нашему предприятию увеличить объем производства, и приведет к его финансово-экономическому оздоровлению.

    Как пояснил вице-губернатор, увеличение объемов производства алкоголя приведет к заметному увеличению поступлений акцизов в бюджет Смоленской области. Сам этот проект связан с увеличением финансовой нагрузки на предприятие, поэтому администрация Смоленской области сочла возможным частично компенсировать дополнительные расходы с помощью субсидии из областного бюджета.

    - Здесь важно, что сначала мы дополнительно получим акцизы на общую сумму 276 миллионов рублей, а затем, по мере производства дополнительных объемов продукции, выделим предприятию субсидию в объеме 147 миллионов рублей, - отметил Игорь Скобелев. - Это соглашение касается только продукции, произведенной сверх определенного для "Бахуса" на этот год объема производства.

    Вице-губернатор уточнил, что предоставление государственной поддержки накладывает на предприятие дополнительные социальные обязательства, касающиеся сохранения трудового коллектива и выплаты заработной платы.

    Поделиться