20.02.2013 23:35
    Поделиться

    В Обнинске открывается кинофестиваль "Встреча"

    Сегодня открывается фестиваль "Встреча"
    Сегодня, 21 февраля в Обнинске при поддержке Союза кинематографистов и Министерства культуры РФ начнет работу VIII Международный Сретенский православный кинофестиваль "Встреча".

    Главная тема кинофорума - 400-летие дома Романовых - представлена пятью фильмами. Событию посвящена и фотовыставка "Царственная семья". А накануне, 20 февраля, прошел "круглый стол" "Династия Романовых в истории России".

    На фестивале всегда много белорусских фильмов. На этот раз в программе "Игровое кино" будут демонстрироваться нашумевший в Беларуси фильм "Гвозди" режиссера матушки Иоанны (Орловой) и "Дочь" режиссеров Натальи Касаткиной и Александра Назарова. Картина снята белорусской съемочной группой и уже получила приз международной федерации критиков Fipresci.

    В этой же программе заявлена и комедия белорусского режиссера Виталия Дудина "На перепутье". Это история девушки Кати, которую после окончания торгового колледжа направили работать в деревню. Теперь она должна либо вернуть потраченные на ее обучение бюджетные деньги, либо отработать положенный срок. Денег у Кати нет, и она на два года "зависает" в непривычной для нее сельской среде. Фильм, сделанный в стилистике советской мелодрамы, очень трогателен. В нем и любовь к родине, и настоящая чистая любовь к людям.

    В программе "Документальное кино" будут показаны два белорусских фильма: "Тайна души. Сестра милосердия Галина Корж" Аллы Соловьевой и "Братская свеча" Ирины Волох, снятого в студии во имя святого Иоанна Воина белорусского Свято-Елизаветинского монастыря. "Братская свеча" рассказывает о белорусской деревне, где накануне старого Нового года собираются мужчины, разминают в ладонях воск и делают большую свечу - жертву на храм. Обычай этот сохранился только в местечке Лука, что в Полесье. Он известен с XVI века и связан с родовыми братствами, где практиковалось совместное владение пчелами. Жертвуя на церковь восковые свечи, люди верили, что Бог щедро отблагодарит их труд. Картина дает возможность увидеть целиком обряд создания братской свечи: как сельчане собирают деньги, покупают воск, делают свечу и как торжественно освящают ее в храме.

    Внеконкурсную программу и специальные программы, такие как "Святыни России", "Тех дней мы не забудем никогда", "Гордость России", можно будет увидеть в кинотеатрах Боровска, Медыни, Калуги, Малоярославца и Жукова. Зрителей ждут встречи с народными артистками России Ларисой Лужиной и Валентиной Теличкиной, заслуженной артисткой России Юлией Рутберг.

    Пятый год на Сретенском кинофестивале будет работать студенческое жюри. Юноши и девушки два дня смотрят кино, чтобы отобрать лучший, с их точки зрения, фильм для молодежи и наградить его на торжественной церемонии закрытия фестиваля. Студенческое жюри придумало даже номинацию "Покажи другу". Фильм-победитель будет растиражирован для бесплатных показов в вузах России.

    Поделиться