20.02.2013 23:52
    Поделиться

    Официальный трейлер мультфильма "Ку! Кин-дза-дза"

    Что мы увидим в новом мультфильме Георгия Данелия "Ку! Кин-дза-дза"
    В среду под председательством Е.М. Примакова состоялось очередное заседание "Меркурий-клуба", а темой вечера стало творчество народного артиста СССР, выдающегося кинорежиссера Георгия Данелия.

    "Меркурий-клуб" полностью оправдал свое название, потому что члены клуба и его гости посмотрели космический мультфильм Георгия Данелия "Ку! Кин-дза-дза". Признаюсь, я впервые увидела такой смешной и страшный мультфильм для взрослых. Естественно, мастер изменил бы себе и своему творчеству, если бы фильм не был смешным. Но фантастическая сказка о приключениях землян на планетах Плюк и Хануд - это все о нашей действительности. Памятуя о недавних метеоритных дождях на Урале, фильм можно смело назвать пророческим: поди нынче пойми, где космос, а где Земля?..

    Для плюкан проявление высшей развитости - это использовать ситуацию в своих целях, не считаясь ни с чем. На земле люди называют это качество эгоизмом. Если ты ловко что-то стянул или подставил, извлек выгоду из ситуации, - ты молодец. Если проявляешь слабость - ты идиот. А это уже признак неполноценности. Психология жителей Плюка - наглядная демонстрация (конечно, на гуманоидах!) гибели человеческих отношений и самой человеческой сущности.

    Посещение Плюка "высоко развитыми" землянами оставляет на планете след. Земляне оставили после себя "странные чувства". При всей своей смехотворности и человеческой несостоятельности "героев с Земли" тем не менее они умудряются заразить плюкан "вирусом человечности".

    Снова ловлю себя на мысли о необъяснимой проницательности и прорицательности режиссера. Очевидно же, что падение челябинского метеорита - это продолжение космической и философской темы "Кин-дза-дза". Не кара ли это землянам за их грехи? Сегодня этот вопрос чаще других задается во всем мире, Интернет буквально кричит об Апокалипсисе. Тем более Папа Бенедикт XVI совсем некстати объявил о своем решении уйти в монастырь...

    На самом деле человек проделал сложный путь на земле - прошел от сохи до космоса. Но сегодня он как никогда близок к катастрофе. Фильм Данелия, по-моему, совершенно отчетливо говорит о том, что человеку надо бояться не метеорита. И не столкновения планет. Мы сегодня живем в момент лобового столкновения Добра и Зла. И человек, к сожалению, все больше и больше выступает на стороне Зла. Человечество, по убеждению философов, культурологов и футурологов, сгубит гуманитарная катастрофа. По шкале своих нравственных ценностей, по низменности своих чувств мы уже близки к жителям планеты Плюк. Мы так же боремся с нашим кровным, врожденным вирусом человечности. У нас перебиты высокие смыслы и вкусы, мы оставляем наших детей сиротами, насмехаемся над своими родителями. Возмездие нам - наша душа, вручаемая нам при рождении чистой и непорочной. И над которой, к счастью, мы полностью не властны.

    "Кин-дза-дза" при всей своей комедийности - это плач по чистоте и непорочности человеческой породы. Это прививка человечности и, как ни странно, страха. Мы должны убояться потерять свое человеческое лицо со всеми его выражениями любви, сострадания, радости, счастья, печали, духовности. Всего того, что делает нас людьми.

    Конечно, я утрирую, сгущаю краски. Но мы действительно в какой-то момент оказались на планете Плюк. И фильм Георгия Данелия возвращает нас на нашу Землю.

    Поделиться