20.02.2013 00:00
    Поделиться

    Александр Сорочкин: Ущерб по делу "Оборонсервиса" превышает 4 млрд рублей

    Главный военный следователь: миллионы в портфеле заносили и после арестов в "Оборонсервисе"
    Чуть ли не каждый день сводки новостей начинаются с новых фактов в расследовании хищений в минобороны при прежнем министре Анатолии Сердюкове. Всеми делами, связанными с людьми в погонах, занимается Главное военное следственное управление СКР.

    Его руководитель - заместитель Председателя Следственного комитета России, генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин. Главный военный следователь рассказал "РГ" о фактах и слухах в громких делах "Оборонсервиса".

    Александр Сергеевич, из огромного количества уголовных дел, которыми вы занимаетесь, больше всего говорят о делах "Оборонсервиса" и "Славянки". Расскажите, что есть и что будет. А то все громче голоса, что завершится оборонный скандал ничем. То есть сядут стрелочники.

    Александр Сорочкин: Сегодня по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", подконтрольному минобороны, в одно производство соединены уже 13 уголовных дел.

    Напомню, дела начали возбуждаться с октября прошлого года.

    Огласите весь список, пожалуйста.

    Александр Сорочкин: Большая часть дел возбуждалась по фактам нарушений, допущенных при реализации недвижимого имущества - комплексов зданий открытых акционерных обществ "31-й Государственный проектный институт специального строительства" и "Главное управление обустройства войск", гостиницы "Союз" и нежилого помещения ОАО "Мосвоенторг" на Арбате в Москве, зданий в рабочем поселке Большие Вяземы Московской области, земельных участков и расположенных на них имущественных комплексов в Санкт-Петербурге, земельного участка в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края.

    Благодаря своевременному вмешательству удалось предотвратить незаконную, на наш взгляд, реализацию здания управления торговли Московского военного округа на улице Большая Серпуховская в Москве, а также нефтеперевалочного комплекса в поселке Росляково-1 Мурманской области.

    Часть дел возбуждена по фактам хищения денежных средств при заключении и последующей оплате агентских договоров с ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт", реализации по заниженной цене акций открытых акционерных обществ "31-й Государственный проектный институт специального строительства" и "Центральный экспериментальный производственный комбинат", расположенных в Москве, долей в уставном капитале ООО "436-й Комбинат нерудных ископаемых" в Ленинградской области.

    Суммы ущерба все время меняются. Так сколько уже насчитали следователи?

    Александр Сорочкин: Общий ущерб по этому уголовному делу превышает 4 миллиарда рублей. Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), предъявлено 3 лицам - бывшим генеральному директору ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерине Сметановой, генеральному директору ОАО "Окружной материальный склад Московского военного округа ВВС и ПВО" Максиму Закутайло и руководителю Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой. Сметанова также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Закутайло находится под стражей, Васильева - под домашним арестом, Сметанова - под подпиской о невыезде.

    Ну а теперь расскажите, как дела у "Славянки"?

    Александр Сорочкин: По другому уголовному делу, возбужденному в отношении должностных лиц минобороны, а также лиц, осуществляющих управленческие функции в ЗАО "Безопасность и связь" и ОАО "Славянка", в одно производство соединены 3 уголовных дела. Они возбуждались по фактам подписания фиктивных актов выполненных работ по комплексному обслуживанию инженерных систем, уборке внутренних помещений, а также прилегающей территории зданий минобороны в Колымажном переулке, Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ на проспекте Вернадского, а также иных объектов, расположенных в Москве и Московской области. Ущерб составил более 400 миллионов рублей.

    Здесь сколько фигурантов?

    Александр Сорочкин: На сегодняшний день по этому делу обвинение в мошенничестве в особо крупном размере предъявлено 5 лицам - бывшему генеральному директору ОАО "Славянка" и учредителю ЗАО "Безопасность и связь" Александру Елькину, Андрею Луганскому, являвшемуся с апреля 2011 года генеральным директором ЗАО "Безопасность и связь", и Юлии Ротановой, фактически исполнявшей обязанности помощника генерального директора ЗАО "Безопасность и связь", а также бывшим временно исполняющему должность начальника хозяйственного управления минобороны Николаю Рябых и начальнику департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" Константину Лапшину.

    Все они находятся под стражей. В ходе выемок по этому делу изъяты денежные средства в российских рублях и иностранной валюте на общую сумму, эквивалентную 747 миллионам рублей.

    Про землю на побережье Анапы расскажите

    Александр Сорочкин: В настоящий момент следователи проводят несколько доследственных проверок, в том числе по факту реализации коммерческой структуре по заниженной стоимости 9,2 тысячи квадратных метров земли и строений на ней в городе-курорте Анапе. Основанием для выделения этого земельного участка послужило личное обращение Анатолия Сердюкова, в бытность его министром обороны, к главе города. Сердюков просил предоставить землю для строительства навигационной станции. В действительности на ней начали возводить элитное загородное жилье.

    Скажите откровенно, перспективы у "анапского" дела есть?

    Александр Сорочкин: Как известно, по окончании каждой доследственной проверки принимается процессуальное решение. Если в данном случае будет принято решение о возбуждении уголовного дела, не исключена возможность соединения его в одно производство с одним из тех дел, о которых мы уже говорили.

    До Анапы мы писали про "Житное", точнее, про строительство дороги к частной базе отдыха, одним из учредителей которого оказался зять Анатолия Сердюкова. Чем там закончилась доследственная проверка?

    Александр Сорочкин: По факту незаконного привлечения личного состава, техники и материальных ресурсов Вооруженных сил РФ к строительству автомобильной дороги от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, протяженностью 6,7 километра, а также 2 малых автомобильных и 1 понтонного мостов возбуждено уголовное дело. Ущерб по нему превышает 15,5 миллиона рублей.

    Сердюков проходит по этому делу свидетелем. Делать какие-либо предположения относительно его процессуального статуса на будущее, по меньшей мере, некорректно. Могу читателей заверить только в одном - в Главном военном следственном управлении СКР работают профессионалы, которые досконально разберутся в этом деле и поименно назовут всех, кто виноват в случившемся.

    Появилась информация о том, что зять бывшего министра обороны тихо покинул пределы нашей страны, проще говоря, сбежал. Скажите, это действительно так?

    Александр Сорочкин: Однозначной информацией об этом не располагаю. Подтверждаю, что у нас имеются вопросы к нему, в связи с чем он может быть допрошен.

    Эти дела можно назвать вашей головной болью или нет?

    Александр Сорочкин: Меня на сегодняшний день больше волнует другое - масштабы преступлений, о которых мы только что говорили. Складывается стойкое убеждение, что вскрыта целая система, превратившая военное ведомство в кормушку для нечистых на руку лиц. Система взяток и откатов стала настолько привычной, что преступников уже ничего не пугает.

    Будете приводить уже известные примеры?

    Александр Сорочкин: В январе наши военные следователи проводили обыск в рабочем кабинете начальника департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" Константина Лапшина, задержанного по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Кроме Лапшина в кабинете в этот момент находились представители ООО "РСУ", являющегося субподрядчиком "Славянки". В ходе обыска в кабинете был обнаружен и изъят портфель, в котором, помимо актов выполненных работ по контрактам, заключенным между "Славянкой" и "РСУ", лежали 4 миллиона рублей. На вопрос следователей о принадлежности денежных средств Лапшин и представители субподрядчика дали противоречащие друг другу ответы.

    Только представьте эту ситуацию: возбуждены уголовные дела, о которых говорит вся страна, проводится множество обысков и задержаний, а процесс мздоимства не останавливается ни на минуту. Даже не знаю чего здесь больше: жадности или чувства безнаказанности.

    А какова картина чисто воинских преступлений?

    Александр Сорочкин: В 2,6 раза возросло количество нарушений уставных правил несения внутренней службы и патрулирования, в 2,1 раза чаще совершались нарушения правил несения пограничной службы. Практически на четверть увеличилось число нарушений правил безопасности при использовании военно-технических средств. Количество преступлений, совершенных офицерами, осталось практически на прежнем уровне - 3,2 тысячи. Зато реже регистрировались факты насилия между военнослужащими, на четверть сократилось количество нарушений правил воинских взаимоотношений, на 14,5 процента - рукоприкладств по отношению к подчиненным.

    Практически на треть снизилось количество самоубийств среди личного состава.

    В каком ведомстве криминальная картина самая тревожная?

    Александр Сорочкин: За год нами зарегистрировано более 11 тысяч преступлений, совершенных в Вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Ущерб, причиненный государству этими преступлениями, вырос в 2,9 раза и составил более 10,7 миллиарда рублей. Увеличилось количество преступлений, совершенных представителями Спецстроя, ФСО и погранслужбы ФСБ.

    А лидером по снижению уровня преступности стали войска и организации МЧС России. Там этот показатель сократился более чем на 27 процентов. Кроме того, на 11 процентов меньше зарегистрировано преступлений в Вооруженных силах, на 3,5 процента - во внутренних войсках МВД России.

    Военные следователи отмечают еще одну тревожную тенденцию - рост в 2,6 раза количества преступлений, совершенных в состоянии наркотического или токсического опьянения.

    Ваше мнение по поводу создания военной полиции в Российской армии?

    Александр Сорочкин: Мой ответ напрямую будет зависеть от тех функций и полномочий, которыми наделит ее законодатель. Если исходить из содержания законопроекта, подготовленного министерством обороны, мы поддерживаем создание подобной структуры. В этом законопроекте четко определены функции и полномочия военной полиции, реализация которых, по нашему мнению, будет способствовать укреплению правопорядка в военных гарнизонах, повышению качества работы органов дознания и скорейшему установлению местонахождения военнослужащих, находящихся в розыске.

    Досье "РГ"

    Александр Сорочкин родился в 1958 году в Старом Осколе Белгородской области. С 1977 по 1980 год проходил срочную службу в Пограничных войсках КГБ СССР. В 1985 году окончил следственный факультет, в 1997-м - адъюнктуру Академии ФСБ России. Кандидат юридических наук по уголовному праву.

    Около 10 лет проработал на оперативных и следственных должностях в органах госбезопасности. С 1 декабря 2007-го по 14 января 2011 г. занимал должность заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - руководитель военного следственного управления. Награжден государственными и ведомственными наградами. Заслуженный юрист РФ. Женат, имеет 2 детей и внука.

    Тем временем

    Бывший министр обороны Анатолий Сердюков и начальник департамента имущественных отношений ведомства Евгения Васильева не помогают следствию в установлении истины по делу "Оборонсервиса", заявляют в Следственном комитете России.

    "Позиция, занятая А.Сердюковым и Е.Васильевой, никоим образом не способствует установлению истины по уголовному делу. И, тем не менее, мы не считаем это особым препятствием в расследовании - у следствия и без показаний этих фигурантов есть масса других законных путей сбора и процессуального закрепления доказательств совершенных преступлений", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    "Процессуальные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, будут продолжены", - добавил он.

    По словам представителя СКР, А.Сердюков и Е.Васильева были вызваны в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ, где были опрошены, в том числе, "в рамках доследственной проверки по факту незаконного отчуждения более 9 тысяч квадратных метров земли, расположенной в поселке Большой Утриш Супсехского сельского округа муниципального образования город-курорт Анапа, и находящихся на ней строений". "В настоящее время на данной территории по заказу зятя Сердюкова Валерия Пузикова возводится элитное загородное жилье",- сказал В.Маркин.

    Он отметил, что А.Сердюков и Е.Васильева воспользовались 51 статьей Конституции, позволяющей не свидетельствовать против себя и близких.

    Генералы шагают под статью

    Как выглядит общая картина коррупции в погонах?

    Александр Сорочкин: В минувшем году продолжился рост количества преступлений коррупционной направленности. Их зарегистрировано более 2 тысяч, что на 8,4 процента больше, чем годом ранее. Практически каждое пятое преступление, зарегистрированное военными следственными органами, - коррупционное.

    Коррупция многолика.

    Александр Сорочкин: Чаще всего совершались служебный подлог, мошенничество, взяточничество, а также присвоение или растрата. Например, количество зарегистрированных случаев служебного подлога за год выросло в 2 раза, присвоения или растраты - наполовину.

    Число преступлений, посягающих на собственность, осталось на прежнем уровне, но структура преступности в этой сфере изменилась. В 2012 году более чем в 2 раза возросло количество присвоений или растрат, почти на 18 процентов больше зарегистрировано фактов мошенничества. Вместе с тем практически в 2 раза сократилось количество грабежей и вымогательств, почти на 16 процентов - краж, на 4 процента - разбоев.

    Как обстоят дела с преступностью среди высших офицеров?

    Александр Сорочкин: В 2012 году возбуждено 12 уголовных дел в отношении генералов и адмиралов. В суд направлено 5 дел в отношении высших офицеров. Большую часть находящихся в производстве военных следователей уголовных дел в отношении высших офицеров составляют уголовные дела коррупционной направленности. Сегодня у нас 15 уголовных дел в отношении 15 высших офицеров. Всего же, начиная с 7 сентября 2007 года, когда был сделан первый шаг к созданию Следственного комитета в качестве самостоятельного ведомства, и до настоящего времени военными следователями возбуждено 59 уголовных дел в отношении 57 высших офицеров. За пять с небольшим лет работы военных следственных органов в суд направлено 48 уголовных дел в отношении 49 генералов и адмиралов.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться