20.02.2013 14:54
    Поделиться

    В Кургане снесли старый кинотеатр

    Простоявший в центре Кургана почти полвека кинотеатр "Звездный" практически полностью снесен. Через два года на его месте появится новый деловой центр.

     

    У кинотеатра "Звездный" печальная, но очень типичная для постперестроечных лет судьба. Он был открыт в 1966 году. В 90-е годы, когда месяцами не выплачивали зарплату, курганцам было не до кино: спрос на услуги кинематографа упал, содержать здание было не на что, и оно начало приходить в упадок. В 2002 году "Звездный" попытались реанимировать.

    Иногородние инвесторы, взявшиеся за реконструкцию, обещали сделать из него современный киномакс, подписали с мэрией долгосрочный инвестиционный договор, но строительные работы так и не начали. Контракт с ними был расторгнут. За это время здание полностью пришло в негодность и десять лет стояло в центре города, огороженное забором и укрытое зеленой сеткой.

    В прошлом году "Звездный" и земельный участок под ним были выставлены на торги. Победителем оказалась одна из курганских компаний, купившая двухэтажное кирпичное здание с подвалом и земельный участок под ним за 75 миллионов рублей при стартовой цене 15,7 миллиона.

     

    Владельцы обещают построить на месте бывшего "Звездного" современный деловой центр обслуживания клиентов и облагородить находящийся рядом сквер.

    Поделиться