20.02.2013 10:33
    Поделиться

    Под Калининградом осужденный заплатит за утерю электронного контролера

    Зеленоградским районным судом с осужденного к ограничению свободы взыскано порядка 98 тысяч рублей за утрату контрольного мобильного устройства, которое прилагается к электронному браслету.

    Иск в суд подала уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по Калининградской области - собственник оборудования. Как известно, с прошлого года в России началась практика замены некоторым преступникам заключения ограничением свободы. Для контроля передвижения таких осужденных применяется электронный браслет в паре с "коробочкой" - мобильным контрольным устройством (МКУ).

    Как рассказали в пресс-службе Зеленоградского районного суда, К. был осужден на один год четыре месяца ограничения свободы. 23 августа прошлого года ему надели электронный браслет, выдали МКУ и памятку по эксплуатации. А также предупредили о материальной ответственности за утрату либо повреждение "электронного контролера".

    Уже через четыре дня сотрудникам инспекции стал известен факт утраты К. мобильного контрольного устройства. В этот же день были организованы поисковые мероприятия, а осужденному установили другое мобильное устройство. К. отказался возместить его стоимость - 97990 рублей, и уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд, где иск удовлетворили. У К. есть право обжаловать это решение.

    Поделиться