20.02.2013 12:50
    Поделиться

    400-летнюю сосну на Байкале признали памятником природы

    Одно из старейших деревьев острова Ольхон на Байкале - реликтовая сосна, произрастающая на песках Сарайского залива, - внесено в реестр старовозрастных деревьев России. Ольхонская сосна стала 213-м по счету деревом, попавшим в этот реестр. Соответствующее решение приняла сертификационная комиссия Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ, рассказали в Прибайкальском национальном парке.

    Возраст сосны, как уточнили сотрудники Прибайкальского нацпарка, по предварительным подсчетам, - около 400 лет, она растет там, где еще 100 лет назад находился священный шаманский лес. Этот лес и знаменитая ныне пещера на мысе "Шаманка" были местом религиозного паломничества. В середине прошлого века большинство деревьев этого леса были вырублены, однако многовековая сосна уцелела. Теперь она будет взята под особую охрану.

    Напомним, в прошлом году ученые Прибайкальского нацпарка начали инвентаризацию старовозрастных деревьев на Ольхоне. Многовековые сосны и лиственницы под воздействием разных факторов приобрели необычную форму и почти все имеют имена: Страж Ольхона, Когти Орла, Торжество Жизни. В 2011 году ученые обследовали многие из этих деревьев - некоторые безжалостно покалечены и даже погублены туристами-вандалами. Включение деревьев во всероссийскую программу "Деревья - памятники живой природы", которая направлена на сохранение знаменитых старых деревьев, - это следующий этап в сохранении уникальных исполинов.

    Поделиться