20.02.2013 08:09
    Поделиться

    Омские прокуроры заставили работников детсада уважать малышей

    По результатам служебного расследования и прокурорской проверки помощник воспитателя омского детского сада № 216 переведена на работу уборщицы. Поводом для вмешательства надзорного органа стали жалобы в СМИ родителей воспитанников детсада на его работников.

    Как выяснили прокуроры, помощник воспитателя употребляла в обращении с детьми ненормативную лексику, а сама воспитатель заставляла малышей мыть пол в туалете дошкольного учреждения.

    В пресс-службе прокуратуры Омской области сообщили, что поводом для прокурорской проверки стала статья в городской "Домашней газете". В ней говорилось, что в детском саду № 216 в Советском округе Омска не соблюдается уважение человеческого достоинства воспитанников. Так, помощник воспитателя одной из групп неоднократно употребляла в обращении с детьми ненормативную лексику, оскорбляла малышей в присутствии родителей и других детей. Эти обстоятельства подтвердились пояснениями родителей и протоколом родительского собрания от 13 декабря 2012 года. Кроме того, воспитатель группы незаконно заставила малыша убирать тряпкой воду с пола в туалетной комнате группы. 

    - В ходе проверки было установлено, что после опубликования в средствах массовой информации данного материала департаментом образования администрации Омска был организован выезд в детский сад, где проведена беседа с администрацией учреждения и родителями воспитанников. По результатам проведенного служебного расследования воспитателю группы объявлен выговор, а помощник воспитателя, допускающая в беседе с воспитанниками бранную речь, переведена на работу уборщицы, - отметили в облпрокуратуре.

    Прокурор Советского округа Омска внес на имя заведующей детского сада представление об устранении нарушений. Сейчас оно находится на рассмотрении.

    Поделиться