20.02.2013 15:02
    Поделиться

    Уфимскому "Брейвику" вынесли приговор

    Вступил в силу обвинительный приговор в отношении уфимца, заявившего о готовящемся теракте.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе МВД по Башкирии, в конце 2012 года в интернете появилось сообщение о том, что в Уфе в новогоднюю ночь состоится теракт: якобы на одном из популярных мест отдыха по людям откроют огонь неизвестные. Многие пользователи сети, прочитав сообщение, не на шутку испугались и предположили, что теракт произойдет во время чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд, который как раз в эти дни должен был начаться в Уфе.

    Сотрудники республиканского ФСБ и МВД вычислили автора сообщения. Им оказался 19-летний студент четвертого курса одного из уфимских колледжей, который ради забавы скопировал сообщение другого лжетеррориста из Татарстана, изменил название города и разместил в сети. Во время долгого разговора с сотрудниками правоохранительных органов молодой человек уверял, что не желал никому вреда и не думал о последствиях.

    - Уголовное дело, возбужденное в отношении уфимца за ложное сообщение об акте терроризма, завершилось обвинительным приговором. В результате молодому человеку предстоит выплатить штраф в размере 12 тысяч рублей, - пояснил "РГ" руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

    Поделиться