20.02.2013 08:41
    Поделиться

    Российских разведчиков оденут в боекомплекты "Пермячка"

    До конца февраля все разведывательные подразделения Центрального военного округа (ЦВО) в Сибири укомплектуют произведенными в Перми новыми боевыми защитными комплектами (БЗК) "Пермячка".

    В большинстве армий мира средства индивидуальной бронезащиты традиционно представлены лишь каской и бронежилетом, и их совокупная площадь защиты не превышает 30-35 процентов площади поверхности тела. При этом остаются незащищенными конечности и лицо военнослужащего.

    БЗК, разработанный на одном из пермских предприятий, пришел на смену стандартным бронежилетам. Он не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом и обладает широким спектром служебно-эксплуатационных свойств. Комплект состоит из комбинезона, шлема, перчаток, очков и бронежилета. Причем, общий вес БЗК за счет применения современных материалов даже меньше, чем у бронежилета старого образца. Общая площадь защиты комплекта достигает 90 процентов и в три раза превышает площадь существующих в мире общевойсковых средств индивидуальной бронезащиты.

    Новый комплект предназначен для защиты жизненно важных органов военнослужащего от поражения стрелковым оружием, от осколков снарядов, мин, гранат. Также он защитит от локальной контузионной травмы и тепловых факторов, атмосферного воздействия, механических повреждений. При этом новые костюмы обеспечивают маскировку, размещение и транспортировку вооружения, боеприпасов и других элементов при любых боевых действиях.

    Применение БЗК "Пермячка" в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе уже спасло жизнь и здоровье многим военнослужащим российской армии.

    Поделиться