20.02.2013 12:35
    Поделиться

    Пострадавшая от насильника девочка из Елабуги пришла в сознание

    Восьмилетняя школьница из Елабуги, на которую накануне было совершено нападение, пришла в сознание. Она пока еще ничего не говорит, хотя и исполняет просьбы врачей.

    Как сообщили "РГ" в минздраве Татарстана, состояние пострадавшей по-прежнему тяжелое - обморожение обеих стоп, кистей, левой голени, не считая других травм, которые нанес девочке насильник.

    Сейчас с ней работает бригада самых лучших докторов детской республиканской клинической больницы Татарстана в Казани, куда ее доставили из Елабуги, в том числе психолог.

    Хотя, говорят доктора, имеется положительная динамика. Сейчас девочка находится в палате интенсивной терапии реанимации ДРКБ. Речь об ампутации не идет, девочке пытаются сохранить руки и ноги. К девочке не пускают даже родителей. Так что как себя чувствует малышка, они узнают от врачей и из СМИ.

    Напомним, восьмилетнюю Настю нашли 19 февраля в овраге неподалеку от школы № 4, где она учится. Около 11 часов прохожие заметили ноги ребенка, торчащие из сугроба. Ребенка принесли в школу и вызвали "скорую".

    В первых сообщениях МВД по РТ говорилось, что ребенок был сильно избит, что весь личный состав полиции Елабуги поднят по тревоге и из Казани выехали сотрудники центрального аппарата министерства. И стало ясно, что этот случай из ряда вон выходящий. Позже одновременно МВД по РТ и Следственное управление СКР по РТ заявили, что ребенка изнасиловали и выбросили умирать. Было возбуждено уголовное дело по статье "Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста" (статья 131 УК РФ).

    Как полагают следователи, 19 февраля около семи утра девочка отправилась на занятия в школу № 4 на улице Разведчиков. А нашли ее только около одиннадцати часов в овраге у тропинки, по которой она обычно ходила из дома на занятия. По словам старшего помощника СУ СКР по РТ Андрея Шептицкого, в ходе осмотра места происшествия следователи выяснили, что девочку тащили по снегу. Следствие располагает "биологическим материалом", который поможет в поисках преступника. В первую очередь отрабатываются все лица, которые ранее были осуждены за подобные преступления.

    Мэр Елабуги Геннадий Емельянов обратился в СМИ не озвучивать подробностей случившегося, чтобы не получилось, как в случае с Василисой Галицыной, где преступник следил за ходом расследования дела по телевизору.

    Поделиться