20.02.2013 15:50
    Поделиться

    Предприятия Орловской области за год заработали 11 миллиардов

    Сотрудники Орелстата проанализировали итоги финансовой деятельности предприятий и организаций Орловской области за прошлый год.

    В ведомстве пояснили, что всего было проанализировано финансовое состояние более чем 400 предприятий региона, за исключением малых предприятий, банков, страховых и бюджетных организаций. Статистики отмечают, что прошлый год с убытком завершили 106 предприятий, их общий "минус" составил около 2,1 миллиардов рублей. Общая прибыль остальных обследованных организаций составила без малого 11 миллиардов. Таким образом, региональное сальдо, то есть превышение прибыли над убытком, составило около 8,8 миллиардов рублей.

    В ведомстве также рассказали о том, в какой сфере деятельности в прошлом году работать оказалось выгодно. Наибольшая прибыль зафиксирована в таких отраслях, как обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, мотоциклов и бытовой техники, строительство, сельское и лесное хозяйство.

    А вот в сфере ЖКХ, судя по статистике, дела идут не очень хорошо. Примерно 22 процента коммунальных предприятий указали общий годовой убыток в 43,8 миллионов рублей. Остальные сработали с прибылью, однако на всех она составила всего 9,1 миллиона рублей. То есть общий финансовый результат у орловских коммунальщиков получился отрицательным.

    Кстати

    Лишь две отрасли в Орловской области в 2012 году оказались безубыточными: финансовые организации и гостиницы и рестораны. Ни одно из предприятий этих сфер деятельности не сработало себе в убыток.

    Поделиться