20.02.2013 12:40
    Поделиться

    Орловским работникам культуры за пять лет вдвое повысят зарплату

    Правительство Орловской области утвердило план мероприятий в сфере культуры на 2013-2018 годы, сообщила начальник облуправления культуры и архивного дела Алла Егорова.

    По ее словам, план содержит основные целевые индикаторы развития отрасли, одним из которых является поэтапное повышение зарплаты работникам этой сферы. В течение многих лет их месячный заработок редко превышал законодательно установленный минимальный размер оплаты труда. Лишь в прошлом году произошло долгожданное повышение.

    С 1 октября была введена отраслевая система оплаты труда. Благодаря этому, зарплатный фонд в государственных и муниципальных учреждениях культуры региона вырос на 30 процентов. В региональном бюджете на 2013 год, например, данная расходная статья по сравнению с прошлым годом увеличена на 528 миллионов рублей.

    - Средняя зарплата по отрасли в 2012 году составила 8013 рублей, или примерно 48,9 процентов от средней зарплаты по региону, - сообщила Алла Егорова. - В текущем году это соотношение должно достигнуть 50,4 процентов, а средняя зарплата работников культуры, по прогнозу, составит 9182 рубля. То есть, повышение планируется на уровне 14 процентов.

    Впрочем, рост заработка может оказаться и более ощутимым, если региону удастся договориться о выделении из федерального центра дополнительных субсидий. В этом случае, зарплата работников культуры увеличится не на 14, а на 27,5 процентов.

    По словам Аллы Егоровой, подобная динамика сохранится и в ближайшем будущем. Планом предусмотрено ежегодное повышение уровня оплаты труда, и к 2018 году средний заработок работников культуры должен сравняться со средним заработком в целом по региону.

    Тем временем

    По данным регионального правительства, в Орловской области действует 884 государственных и муниципальных учреждения культуры, в которых работает 3678 человек.

    Поделиться