20.02.2013 09:55
    Поделиться

    Под Орлом главу района оштрафовали за долги по зарплате

    Суд Корсаковского района Орловской области привлек к административной ответственности главу местной администрации за долг по зарплате перед работниками. Административное дело в отношении главы района было возбуждено по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде.

    - В ходе проверки было установлено, что работникам администрации Корсаковского района несвоевременно выплачивается заработная плата, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - На момент проверки задолженность превысила 900 тысяч рублей.

    Суд наказал главу района штрафом в тысячу рублей, которые тот должен выплатить в доход государства из своего кармана. Кроме того, после возбуждения административного дела чиновник полностью рассчитался с долгом перед подчиненными. В прокуратуре рассказали, что с такой ситуацией приходится сталкиваться нечасто. Как правило, долги по зарплате копят не госучреждения и организации, а коммерческие предприятия.

    - В прошлом году в суды в интересах работников различных предприятий прокуратура направила свыше 1,5 тысяч исков, - рассказала Елена Семина. - В результате принятых мер была погашена задолженность по зарплате более чем на 68 миллионов рублей, в том числе свыше 20 миллионов - на предприятиях-банкротах.

    Тем временем

    Государственная инспекция труда в Орловской области в 2012 году проверила 217 организаций и индивидуальных предпринимателей и выявила 397 нарушений законодательства по оплате труда и другим причитающимся работникам выплатам. По результатам проверок 167 должностных лиц были оштрафованы на общую сумму в 555 тысяч рублей, 33 человека понесли дисциплинарное наказание. Одного руководителя предприятия за долги по зарплате мировой суд дисквалифицировал сроком на год.

    Поделиться