20.02.2013 11:47
    Поделиться

    Власти: Лишь 23 процента орловских инвалидов хотят работать

    Управление труда и занятости Орловской области обнародовало данные социологического опроса, проведенного в регионе среди жителей с ограниченными физическими возможностями.

    В ведомстве пояснили, что опрос проводился "с целью выявить потребность граждан с ограничениями по здоровью в получении постоянного рабочего места и в открытии собственного дела". Итоги оказались таковы: лишь 23 процента опрошенных сказали, что действительно желают вернуться к привычному образу жизни и получить новую работу.

    - Большинство респондентов ориентированы на получение пособий и льгот, - отметила руководитель управления Наталья Цуканова. - Это обусловлено не столько объективными, сколько субъективными факторами, такими как низкая самооценка, неуверенность в себе, пассивность и чувство зависимости от окружающих.

    По ее словам, около 70 процентов тех, кто изъявил желание трудиться, нуждаются в специально созданных для них условиях, например, в сокращенном рабочем дне, отсутствии физических нагрузок, хорошем освещении рабочего места и других факторах.

    Кстати

    В Орловской области действует региональный закон "О квотировании рабочих мест для инвалидов на предприятиях, в учреждениях и организациях". В данный момент его действие распространяется более чем на 300 организаций, а на квотируемых рабочих местах трудятся 2215 инвалидов.

    Поделиться