19.02.2013 23:20
    Поделиться

    Москва становится популярным местом паломничества

    Московские святые места притягивают все больше паломников, - рассказал вчера на пресс-конференции руководитель городского комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько.

    По его данным, в прошлом году Москву посетили около 5 млн туристов, из них 500 тысяч - это паломники. То есть каждый десятый. Самыми посещаемыми святынями в городе остаются соборы Московского Кремля (около 2 млн человек в год), храм Христа Спасителя (около 1,7 млн человек) и Покровский монастырь (около 100 тыс. человек). Из монастырей популярностью пользуются Донской, Новодевичий и Высоцкий. В Подмосковье чаще всего едут в Ново-Иерусалимский монастырь и в Троице-Сергиеву Лавру, основатель которой Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на битву с Мамаем.

    А новый виток паломничества к святым местам начался с 2011 года, когда в храм Христа Спасителя привезли Пояс Пресвятой Богородицы. По данным Шпилько, "из 900 тысяч человек, пришедших поклониться этой святыне, 400 тысяч были паломниками, прибывшими организованными группами, в том числе - из-за рубежа". "Паломники меняются, сейчас это чаще молодые люди от 30 до 40 лет, обеспеченные и требовательные, - рассказал "РГ" гендиректор Паломнического центра Московского патриархата иеромонах Никодим. - В Москве они предпочитают жить в уютных мини-гостиницах при церквях и монастырях, в комфортном отеле при Донском монастыре, гостинице "Университетская", где на 15-м этаже оборудован храм, в номерах - иконы, а в меню учтены посты.

    Для привлечения новичков список паломнических туров - и пешком, и на автобусе, и железной дорогой - расширен до 50. Среди популярных экскурсий: "По храмам из советских фильмов", по "Целебным святыням" с посещением храмов святого Пантелеймона, а также "Видовые храмы", где с высоты можно посмотреть город. "Важно, чтобы такое направление путешествий развивалось дальше, - подчеркивает Шпилько. - Это помощь и достопримечательным местам, потому что их поддерживают в хорошем состоянии, и самим туристам - в плане духовного развития.

    Поделиться