20.02.2013 23:55
    Поделиться

    Глава СК: Все виновные в насилии над детьми понесут ответственность

    Депутаты потребовали от Генпрокурора и главы Следственного комитета информации о Березовском
    Всякий приход в нижнюю палату парламента Генпрокурора Юрия Чайки и председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина депутаты Госдумы пытаются использовать не только для решения каких-то профессиональных задач, поставленных избирателями, но и личных.

    Не упустили они эту возможность и на вчерашнем "Правительственном часе", на который были приглашены руководители этих ведомств. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал прямо с думской трибуны заказ на возбуждение уголовного дела в отношении депутата "Справедливой России" Ильи Пономарева, который несколько дней назад направил в Генпрокуратуру официальный запрос с просьбой проверить законность защиты докторской диссертации лидера ЛДПР в МГУ на тему "Прошлое, настоящее и будущее русской нации". При этом Пономарев сослался на публикации в СМИ, которые называют труд Владимира Жириновского, позволивший ему стать доктором философских наук, "конспектом художественно-публицистических произведений самого автора". "До нового года посадить депутата Пономарева в тюрьму", - высказал пожелание Жириновский. Дать какие-то пояснения по этому поводу или сообщить подробности лично Юрию Чайке и Александру Бастрыкину Пономарев не мог, в зале и вообще в Думе, по словам Жириновского, "справоросса" не было. Хотя, как с удивлением отметил спикер палаты Сергей Нарышкин, Илья Пономарев, отсутствуя на заседании, записался на выступление.

    Впрочем, разгадывать загадку, как такое могло получиться, депутаты не стали, у них были и более серьезные вопросы к Чайке и Бастрыкину: и по поводу иностранного усыновления российских сирот, и по коррупции, и по давним уголовным делам, фигуранты которых спокойно живут-поживают за границей.

    Привычно прозвучала фамилия Бориса Березовского, о неизвестных подробностях деятельности которого депутаты узнали из фильма, показанного на одном из российских телеканалов. "Как реагируете на эти факты?" - прямо спросили думцы главу Следственного комитета. Однако Александру Бастрыкину нечем было их порадовать. "Что касается фактов, изложенных в известном фильме, они все являются предметом предварительного расследования", - сообщил Бастрыкин. "Но вы понимаете, - обратился он к думцам, - что трудно вести расследование, когда фигурант находится далеко за пределами нашей родины, тем более в Англии, с которой очень трудно работать. Она практически не реагирует на запросы с российской стороны".

    За коррупцию осуждено 889 служащих органов государственной власти и местного самоуправления

    А вот по детям у Генпрокурора Юрия Чайки была и утешительная, и неприятная информация. Он заметил, что в последнее время несовершеннолетние стали меньше совершать преступлений. Однако чаще подростки стали делать это в состоянии алкогольного опьянения. Или под воздействием наркотиков. Но больше всего Чайку беспокоит незащищенность самих детей от криминала. В прошлом году они стали потерпевшими почти 80 тысяч преступлений, заметил Генпрокурор. Поэтому, по его словам, "нами традиционно поддерживается предложение об усилении ответственности за преступления в отношении детей и подростков.

    Серьезные нарушения Генпрокуратура обнаружила в деятельности органов опеки и попечительства. "Порой ими допускается бездействие при решении вопроса об устройстве детей в семьи россиян. Иногда подбор семьи для ребенка в России прекращается в момент получения согласия на усыновление от иностранных кандидатов", - заметил Юрий Чайка. А Александр Бастрыкин пообещал депутатам делать все, чтобы виновные в насилии над детьми понесли ответственность даже в том случае, если живут не в нашей стране, а за границей. "Будем добиваться этого в рамках международного права и наших соглашений", - пообещал Бастрыкин.

    Генпрокурор удовлетворил интерес депутатов и по противодействию коррупции. Эта сфера, по словам Чайки, постоянно находится на особом контроле. Цифры получились впечатляющие. В 2012 году установлено свыше 49 тысяч посягательств, что почти на четверть превысило уровень 2011 года. Выявленный ущерб достиг почти 21 миллиарда рублей. В три раза возросло количество зарегистрированных коррупционных преступлений, совершенных организованными группами. По сведениям, представленным Генпрокурором на "Правительственном часе", среди осужденных за коррупцию 889 человек - служащие органов государственной власти и местного самоуправления. Из них 224 - главы муниципальных образований и местных администраций, 114 - депутаты выборных органов различного уровня. Также осуждено 1159 должностных лиц правоохранительных органов. Правда, сокращается количество взяток. Меньше стало и тех, кто дает, и тех, кто берет. Однако Чайка полагает, что это потому, что плохо стали ловить.

    Кстати

    Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин направил поступившие вчера в приемную Государственной Думы электронные подписи, собранные "Новой газетой" за роспуск Думы, в думские комитеты и комиссии. Замруководителя Аппарата Госдумы - начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов сообщил вчера журналистам, что Сергей Нарышкин одновременно "дал поручение подготовить и провести в Госдуме "круглый стол" для обсуждения поступающих предложений по разработке законопроекта об учете подписей граждан в законотворческом процессе и ускорения работы над данным законопроектом".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться