19.02.2013 16:46
    Поделиться

    Путин поручил разработать единые учебники истории России для школ

    Президент России Владимир Путин считает необходимым разработать единые учебники истории России для средней школы. Такое предложение глава государства озвучил на заседании Совета по межнациональным отношениям, передает ИТАР-ТАСС.

    Как заявил Путин, новые учебники должны быть "рассчитаны на разные возрасты, но построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого".

    "Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур", - указал Путин. Он также подчеркнул, что учебники должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований.

    По мнению президента, к созданию общероссийского учебника истории помимо специалистов Минобрнауки и Российской Академии наук могут быть привлечены члены Исторического и военно-исторического обществ.

    Ранее с инициативой сократить число учебников по истории выступали депутаты "Единой России". 

    Также президент предложил сформировать перечень исторических дат, связанных с единением народов России, в виде календаря подобных событий на период с 2013 до 2025 года. Россия уже находится в рамках единого государства, этим надо дорожить и приумножать эту силу, и делать это нужно современными тонкими эффективными методами, отметил глава государства.

    "Конечно, нужно обратиться к специалистам в этой работе, сформировать перечень исторических дат, связанных с единением народов России, создавать своего рода календарь таких событий, как минимум на период с 2013 по 2025 годы", - сказал Путин. По его словам, перечень этих дат должен широко освещаться в СМИ, научной литературе, в образовательной и культурной сфере.

    При этом он подчеркнул, что "государство должно поддержать не пустые агитки, а действительно яркие, тонкие, талантливые работы".

    Фоторепортаж
    Поделиться