18.02.2013 23:20
    Поделиться

    Завершены предварительные слушания по делу экс-сотрудников МВД

    Экс-следователя судят за мошенничество
    В Хорошевском суде столицы завершены предварительные слушания по уголовному делу бывшего сотрудника милиции Максима Каганского и экс-следователя по особо важным делам главного следственного управления ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой.

    Суд отказался вернуть материалы дела в прокуратуру. Адвокаты обвиняемых настаивали, что в деле есть нарушения, которые необходимо устранить. Суд посчитал, что таких нарушений нет. Таким образом судебный процесс продолжится. Кроме того, всем фигурантам суд продлил до 22 июля меру пресечения - подписка о невыезде осталась у Дмитриевой, у остальных обвиняемых - содержание под стражей.

    Каганский, Дмитриева, а также трое их предполагаемых пособников обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере по части.4 ст.159 УК РФ. Цена вопроса - 3 миллиона долларов, которые, по версии следствия, вымогали у предпринимателя фигуранты дела. По данным следствия, в 2011 году Каганский вступил в переговоры с бизнесменом, который мог стать одним из обвиняемых по уголовному делу о контрабанде. Дело это находилось в производстве у Дмитриевой. При этом коммерческий партнер предпринимателя уже находился в статусе обвиняемого, и Каганский пообещал решить вопрос об освобождении его от уголовной ответственности. И не привлекать к этому делу бизнесмена Бориса Юдина. За это он потребовал 3 миллиона долларов.

    В действительности на это уголовное дело, по данным следствия, Дмитриева повлиять никак не могла. Загнанный в угол, Юдин обратился в правоохранительные органы, в службу собственной безопасности МВД. Оперативники ФСБ и МВД провели операцию и задержали фигурантов с поличным при получении части требуемой суммы.

    Поделиться